Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

ДУРАЦКИЙ ВОПРОС

d31e45 3

Я прочел мнение Ивана Ивановича Мельникова о съезде путинского Общероссийского народного фронта: «Мы имеем дело с новым витком попыток перехвата патриотической риторики со стороны власти». Честно говоря, не понял, в чем конкретно заключается «перехват». Перечитал еще раз документы съезда – манифест, декларацию, речь Путина – и не обнаружил в них ничего заслуживающего внимания или включения в программу левопатриотической оппозиции. Абсолютно пустая болтовня вне времени и пространства «за все хорошее против всего плохого». Если ЭТО и впрямь перехвачено у оппозиции, то тем хуже для оппозиции.
 
К счастью, это не совсем так. В программе коммунистов есть такие пункты, которые никакая буржуазная власть никогда не перехватит. Например, национализация земли и природных ресурсов, обращение в общенародную собственность стратегически важных средств производства. Или вопрос о народовластии. Характерно, что в документах «народного» фронта не сказано ни единого слова о власти народа, равно как и о правах народа. А что касается «патриотической» риторики типа той, что звучала на съезде ОНФ, то ее в идейном и пропагандистском арсенале оппозиции, к сожалению, тоже хватает, но от нее-то как раз и необходимо решительно избавляться.

К каким конкретным результатам ведет эта риторика, хорошо видно на опыте третьего президентского срока Путина. Вступив в должность, он издал кучу указов об «усилении и углублении», а год спустя обнаружил, что они не исполняются и, более того, никто даже не собирается их исполнять. Последовал ряд разносов и накачек правительству. Весь май и начало июня Путин только тем и занимался, что проводил совещания с министрами, требуя от них конкретных планов исполнения своих предначертаний со сроками и ответственными. А добился пока только добровольной отставки руководителя аппарата правительства Суркова, заявившего на прощание: не пойму, мол, чем вы, Владимир Владимирович, недовольны – документооборот у нас в порядке. А что там в этих документах написано, кого это колышет!

Интересно также, что ни на одном из этих совещаний не было премьер-министра Медведева. Он в это время продолжал заниматься своими любимыми игрушками – открытым правительством, часовыми поясами, нулевым промилле и т.п. И остается непонятным: то ли Путин Медведева игнорирует, то ли наоборот. Сдается, что скорее «наоборот». И медведевские министры, кажется, солидарны со своим премьером.

Все получается в точности, как в одном романе Войновича: «Я их просил, умолял, приказывал прекратить славословия. И что ты думаешь? Они в ответ разражались бурными аплодисментами, статьями, романами, поэмами и кинофильмами о моей исключительной скромности. Когда я хотел провести какие-то конкретные реформы, собирал съезды, митинги, говорил им, что так дальше жить нельзя, давайте наконец что-нибудь сделаем, давайте будем работать по-новому, в ответ я опять слышал бурные аплодисменты и крики «ура». Газеты и телевидение превозносили меня за мою необычайную смелость и широту взгляда. Пропагандисты меня напропалую цитировали: «Как правильно указал, как мудро заметил наш славный Гениалиссимус, дальше так жить нельзя, давайте что-нибудь сделаем, давайте работать по-новому». И на этих словах все кончалось».

Обижаться Путину не на кого, кроме самого себя. Он сам 13 лет пестовал эту систему, окружая себя только «верными людьми», не глядя на их вопиющую некомпетентность и вороватость. И кадровые перетасовки ничего не дадут, потому что других людей не осталось. Как сказал бы Сталин, «У меня нет для вас других писателей, товарищ Путин!» А какие «писатели» есть, хорошо иллюстрирует следующий отрывок из стенограммы съезда ОНФ.

Председательствующий (Говорухин С.С.): Задам самый дурацкий вопрос – кого мы изберем лидером нашего движения?
Крики из зала: Путин! Путин! Путин!
Председательствующий: Голосовать будем? Других кандидатур нет? Владимир Владимирович, поздравляю вас и сочувствую за этот тяжеленный груз!

Зачем же знатному кинорежиссеру прикидываться дурачком, да еще специально подчеркивать этот свой прикид на таком «судьбоносном» мероприятии? Ведь он же бесспорно умный человек. Так в чем же дело, что за времена такие, когда умные люди вынуждены прикидываться дураками? Налицо типичный случай отрицательной кадровой селекции, в условиях которой умный человек не удержится в бюрократической системе, если не прикинется дурачком. Но привычка – вторая натура, и постоянно носимая маска, скрывающая истинное лицо, может к нему намертво прирасти, тогда пиши пропало. Симптом для режима крайне неблагоприятный. Ибо в периоды общественного подъема действует положительный отбор, а отрицательный отбор начинает действовать в период упадка и загнивания.

И все же некоторая польза от дурацких вопросов есть. При царях, как известно, состояли шуты – очень умные «дураки», имевшие привилегию «царям с улыбкой правду говорить». Тогда слова Говорухина приобретают зловещий оттенок: поглядите, дорогой Владимир Владимирович, за вас голосуют отборные дураки. И ответ как настоящих дураков, так и тех, кто только придуривается, не заставил себя ждать. Понял ли Путин намек Говорухина, неизвестно. Зато теперь сам Говорухин сможет «в случае чего» сослаться на свои слова как на реабилитирующее основание: я, мол, только пошутил, а дураки приняли за чистую монету. Вот пусть и пеняют на себя.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: