Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Пленум КРК Свердловского областного отделения КПРФ

19 января 2013 года состоялся очередной пленум Контрольно-Ревизионной Комиссии Свердловского областного отделения КПРФ.

На пленуме рассматривались вопросы, касающиеся как плановой работы комиссии, так и рассмотрения заявлений, поступивших от членов КПРФ.

Пленумом был утвержден план работы комиссии на 1 полугодие 2013 года. Планируется, в частности, проверка финансовой отчетности Свердловского областного отделения КПРФ, проверка учета партийных билетов в региональном отделении партии, работа по выработке рекомендаций к проекту Положения о порядке выдвижения кандидатов от КПРФ на выборах различных уровней.

Еще одно состоявшееся серьезное обсуждение – вопрос о работе региональных кураторов. Выступившие региональные кураторы отметили низкую дисциплину руководства местных отделений и, в частности, контрольно-ревизионных органов. Часто местные контрольные комиссии просто не работают. Одной из целей введения института региональных кураторов со стороны КРК является выявление и оживление таких недееспособных комиссий. В ходе проверок областная КРК регулярно находит в местных отделениях серьезные нарушения Устава партии, за которые потом областную комиссию упрекают в формализме. Однако лишь четкая дисциплина позволяет партии бороться с существующей властью. Рыхлые, неорганизованные движения (пусть даже массовые) не могут обеспечить мобилизацию ресурсов в необходимые моменты. Более того, несоблюдение Устава создает благодатную почву для разного рода авантюристов, стремящихся извлечь личную выгоду из партийной деятельности. Все это ведет к потере доверия беспартийных к КПРФ, а, следовательно, к недостижимости программных целей нашей организацией. Однажды допущенные нарушения Устава могут поставить под сомнение легитимность последующих действий и решений местного, а возможно и областного отделения КПРФ. Поэтому важно не закрывать глаза на нарушения, а требовать точного соблюдения партийных норм, даже если требования официальных документов кажутся избыточными.

На текущий момент, региональные кураторы испытывают сложности с самой банальной задачей – составлением списка руководителей контрольных комиссий на своих территориях. Перед кураторами поставлена цель – подготовить такие списки к 1 марта.

Отмечено, что многие отделения на текущий момент не имеют всей нормативной документации КПРФ, что затрудняет работу контрольных комиссий. Действительно, регулярный выпуск официальных партийных документов централизованно не налажен, а сборник «Нормативные документы КПРФ» стал уже библиографической редкостью. Однако, из-за ожидания серьезных изменений в Уставе КПРФ на ближайшем съезде партии и возможного последующего изменения иных нормативных документов подготовка к выпуску документов не ведется. Это означает, что местные отделения при отсутствии тех или иных документов должны обращаться в областные партийные органы с требованием такие документы предоставить. Все партийные нормы подлежат исполнению. Следует отметить, что часть документов размещена на официальных сайтах КПРФ и региональных отделений КПРФ.

Обсуждался вопрос и о финансировании деятельности областной КРК. Не секрет, что в последние годы деятельность КРК осуществлялась без какого-либо финансирования. Сейчас в связи с усилением в работе КРК регионального компонента возникает реальная потребность в формировании собственного бюджета. Региональным кураторам поручено оценить смету их возможных расходов в связи с их поездками по области.

На пленуме контрольной комиссии была обсуждена ситуация во фракции КПРФ в Законодательном собрании Свердловской области, в частности, вопрос по недавнему голосованию по бюджету Свердловской области. В своих выступлениях члены КРК выражали озабоченность по поводу неконструктивной обстановки, складывающейся во фракции, а также отсутствием налаженного взаимодействия между бюро обкома и фракцией. Информация была принята к сведению, отдельных решений не принималось.

Был рассмотрен ряд заявлений из Верх-Исетского местного отделения КПРФ. Откровенное и открытое обсуждение, в целом, привело к позитивным результатам. В связи с публичным извинением первого секретаря Орджоникидзевского РК Быкова В. В. по поводу допущенных им в ходе полемики некорректных высказываний в адрес ряда коммунистов-ветеранов заявление из Верх-Исетского МО КПРФ было отозвано. Благодаря тщательной работе по проверке Верх-Исетского отделения, проделанной первым заместителем председателя областной КРК Краснолобовым В. П., пленум Верх-Исетского РК КПРФ признал допущенные нарушения и назначил проведение внеочередной конференции для приведения дел в соответствие с Уставом КПРФ. Состоялось обсуждение позиции верх-исетских коммунистов в отношении событий 2010 года в Екатеринбургском отделении КПРФ.

На пленуме выступил первый секретарь Екатеринбургского горкома КПРФ Мухоморов В. Л. Он рассказал о последнем заседании городского комитета партии и, в частности, о решении обратиться к областному комитету КПРФ с просьбой – включить в повестку дня очередного пленума вопрос о восстановлении Екатеринбургского местного отделения КПРФ. Информация была обсуждена и принята к сведению.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: