Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Первый секретарь Свердловского ОК КПРФ Дмитрий Шадрин: «мы будем выступать против отмены выборов»

Депутаты готовятся принять решение – выбирать на Урале губернатора или назначать предварительный прогноз – не в пользу избрания.

Первый секретарь Свердловского ОК КПРФ Дмитрий Шадрин: «мы будем выступать против отмены выборов»Свердловской области в ближайшем будущем может грозить очередное изменение избирательного законодательства из-за принятого Госдумой закона, позволяющего отменить выборы губернаторов. Регионы России смогут в любой момент поменять свои избирательные кодексы, то есть, решить, будет ли субъект РФ проходить через процедуру назначения главы, или устраивать выборы. По крайней мере, в тексте законопроекта, который Госдума приняла 23 января в первом чтении, нет сроков и четких указаний, когда и как регионы должны определиться с выбором.

Вероятнее всего, ситуация с выборами губернаторов будет регулироваться также, как ситуация с сити-менеджерами и избранными мэрами. То есть, в федеральном законе будет прописана возможность как выбирать главу региона, так и назначать. А субъект РФ, если ему когда-нибудь понадобиться отменить выборы губернатора, сможет это сделать в обычном порядке изменения законодательства.

Пока, впрочем, свердловские депутаты не могут точно сказать, как все будет развиваться дальше. Но признают, что от них и – шире – от региональной власти вообще – в этом вопросе вряд ли что-то будет зависеть. Скорее всего, вопрос будет находиться на контроле у власти федеральной, которая, если решит, что Свердловской областью должен руководить назначенный губернатор, даст такое указание. Соответственно, даже если вся парламентская оппозиция нынешнего состава Заксобрания будет против отмены выборов, закон будет одобрен, поскольку «единороссов» в ЗакСо большинство.

Впрочем, обсуждать закон, принятый вчера Госдумой, и свое отношение к нему свердловские депутаты все равно будут уже в следующий понедельник, когда все фракции в Заксобрании проведут заседания.

Пока же парламентарии отмечают, что закон разработан, прежде всего, для «неспокойных» регионов и национальных республик. «Закон по сути своей предназначен для республик Северного Кавказа. Без всяких сомнений, – заявил «Новому Региону» руководитель фракции КПРФ в свердловском Заксобрании Дмитрий Шадрин. – В законопроекте нет упоминания об его каком-то особом территориальном применении, и его невозможно прописать – это будет противоречить Конституции. Но это так и есть. Посмотрим, как будут события развиваться после того, как закон будет принят окончательно. Но мы в понедельник уже все равно госдумовский законопроект у себя на заседании фракции обсудим. Скорее всего, в дальнейшем мы будем выступать против отмены выборов».

Федеральные законодатели не отрицают, что закон разработан «не для всех», – в частности, заявлялось о том, что поводом для законотворчества стали просьбы руководителей именно северокавказских регионов (Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии). Накануне на заседании Госдумы депутаты также говорили, не называя, впрочем, конкретных регионов, о том, что в ряде субъектов система назначения глав будет более оправдана, чем выборы. «В целом ряде случаев предлагаемая конструкция может предотвратить негативные ситуации», – заявил докладчик по законопроекту, «единоросс» Владимир Плигин, отметив роль неких «традиций народов», населяющих некоторые субъекты РФ, в политике.

Выборы губернаторов в России были отменены в 2004 году. В 2012 по инициативе тогда еще президента РФ Дмитрия Медведева, прямые выборы губернаторов вернули, правда, в несколько «усеченном» виде: кандидатам на пост глав субъектов необходимо собирать подписи муниципальных депутатов в свою поддержку, что, как заявляют оппозиционные партии, существенно осложняет или даже делает невозможным выдвижение кандидатов. Региональный закон о выборах губернаторов в Свердловской области был принят летом 2012 года. Однако выборы Среднему Уралу пока не грозят: губернатор Евгений Куйвашев вступил в должность за три дня до вступления в силу федерального закона о выборах глав регионов.

ИА «Новый Регион»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: