Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Заявление Бюро Свердловского обкома КПРФ в связи с ситуацией, сложившейся в городе Первоуральске

Славный трудовой город Первоуральск оказался в центре внимания областных и даже федеральных средств массовой информации.

Что произошло? Может, на Новотрубном заводе запущен уникальный прокатный стан? Сдано рекордное для страны количество мест в новых детских садах? «Уральский трубник» стал чемпионом России по хоккею с мячом?

Все гораздо «интереснее». В очередном клинче сошлись Глава и Дума городского округа. На просторах современного государства российского таких случаев десятки, но ситуация редко развивается до степени, когда депутат оказывается неспособным проголосовать в связи с вынужденным нахождением в больнице. Мы искренне сочувствуем господину Цедилкину независимо от того, были ли ему причинены телесные повреждения в ходе нападения в день заседания (версия думского большинства) или в результате падения с высоты собственного роста в предыдущие дни (версия СМИ, подконтрольных мэру). Однако за искусственно наведенным фоном необходимо различать главное, и КПРФ остается единственной партией, которая, отвергая идеалистический взгляд на политические события, умеет распознать за каждым из них те или иные классовые интересы.

Буржуазные группировки зачастую, подобно паукам в банке начинают якобы политическую грызню за власть, за ресурсы, но выигрыш любой из них, как правило, не приносит трудящимся дивидендов ни в экономической, ни в социальной сфере. Вот и сейчас, принесет ли переход властных полномочий от представителя одной бизнес-группировки к представителю другой хоть какие-то улучшения в повседневную жизнь первоуральцев?

Коммунисты абсолютно согласны с тем, что Дума Первоуральска имеет право на неудовлетворительную оценку деятельности мэра и инициирование его отставки, так же как и с тем, что Глава имеет право спорить с депутатами и протестовать по поводу вмешательства представительного органа в свою сферу полномочий. Но Бюро Свердловского обкома КПРФ считает себя вправе напомнить обеим сторонам простой и неопровержимый факт: Глава городского округа избран менее чем 14% населения города, а любой из депутатов – не более чем 8,1%. С какой стати конфликтующие решили, что выражают мнение большинства?

Мы понимаем, что нас могут упрекнуть в определённой пристрастности в данном вопросе. Действительно, наше отношение к мэру Первоуральска недвусмысленно: человек, которому даже предательство не помогло стать эффективным и уважаемым руководителем. Впрочем, возможно, на его примере многие убедятся, что измена принципам и идеалам не является правильным путём для налаживания отношений с властью; адекватные люди в государственных структурах всегда помнят древнюю заповедь по поводу однажды предавшего. Но при всём этом коммунисты не собираются быть игрушкой в руках другой группировки, интересы которой представляет другой перебежчик, Фигаро современной Свердловской политики – Е.П.Артюх.

Так сложилось, что на сегодняшний день главный вопрос повестки дня политической жизни Первоуральска – введение в Устав положения о посте сити-менеджера. Вопрос непростой. Существует множество примеров эффективности работы такого, относительно независимого, управляющего городским хозяйством. Но увеличивается и количество попыток отказа от системы «двуглавого» управления. Бюро областного комитета Свердловского областного отделения КПРФ считает, что столь важная для жителей всего города проблема не может быть разрешена голосованием депутатов Думы; в рамках современного демократического подхода требуется проведение общегородского референдума.

Естественно, мы помним, что действующая власть настолько боится прямого народного волеизъявления, что сделала процедуру референдума практически неосуществимой. Но конфликтующим сторонам достаточно договориться по двум пунктам: (1) референдум, скорее всего, с правовой точки зрения не состоится, но его результаты, как зафиксировавшие точку зрения политически активной части населения, должны быть обязательными к исполнению всеми ветвями городской власти; (2) стороны должны пойти на обоюдные самоограничения в вопросах управления хозяйством на период проведения референдума.

Договорённости вполне могут быть достигнуты, особенно, если Губернатор Свердловской области возьмёт на себя роль третейского судьи; тем более у Губернатора есть и властные полномочия, которые должны быть применены в случае недобросовестного поведения любой из сторон.

Бюро областного комитета Свердловского областного отделения КПРФ желает Первоуральску и всем его жителям процветания и счастья!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: