Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Постановление Бюро Комитета Свердловского областного отделения КПРФ «Об основных направлениях деятельности и активизации работы Свердловского областного отделения КПРФ с творческой интеллигенцией»

г. Екатеринбург, П 9/2 от 09 марта 2013 г.

На сегодняшний день в Свердловской области работает более двух тысяч профессиональных и авторитетных деятелей искусства и культуры, по большей части объединенных в десяти региональных (либо городских) отделениях таких творческих структур, как Союз театральных деятелей, Союз кинематографистов, Союз писателей России, Союз российских писателей, Союз художников, Союз композиторов, Союз журналистов, Союз архитекторов, Всероссийская творческая общественная организация, Музыкальное общество Свердловской области.

Подавляющее большинство творческих объединений заявляют, что работают вне какой-либо идеологии. Это не совсем так: все они так или иначе выполняют либо государственный либо общественный заказ. Проблема заключается в том, что коммунисты Свердловского областного отделения КПРФ по причинам исторического характера не смогли сформулировать собственный, отвечающий требованиям трудового народа и других патриотически настроенных слоев населения РФ, заказ и донести его до сведения мастеров культуры. Это огромное упущение, поскольку из сферы нашей деятельности выпал целый слой активных и имеющих серьезное влияние в массах людей.

Между тем, все больше и больше деятелей искусства становятся на естественную для коммунистов точку зрения и осознают, что дух рыночных отношений нетерпим и губителен для творчества, а следовательно, и для российского государства. Этика и эстетика в России всегда были неразрывно связаны, поэтому новое просвещение широких масс возможно исключительно на базе великой русской культуры и не менее великой культуры, явленной нам в эпоху социалистического строительства.

В последнее время возникает ощущение, что эта аксиома осознана и рядом руководящих деятелей Российской Федерации, поэтому так важно поддержать функционирование вышеперечисленных союзов за счет бюджетного обеспечения, чтобы вывести их из сферы влияния дельцов и циников.

Важнейшей задачей является восстановление горизонтальных (на уровне городов и районов) связей наших парторганизаций с местными творческими объединениями.

Следует в полной мере использовать потенциал члена Свердловского обкома КПРФ, депутата Законодательного Собрания Свердловской области, председателя правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России, лауреата всероссийской литературной премии «Ясная Поляна» Е.П. Касимова. В 2012 году при его активнейшем участии был запущен проект «Литературно-художественный десант», в ходе осуществления которого были совершены выезды в Невьянск, Богданович, Ревду, Каменск-Уральский; участники «десанта» передали книги библиотекам и учебным заведениям, провели встречи со студентами, журналистами, библиотечным активом. Подобная работа должна стать системной, и самое активное участие в ней должны принимать члены КПРФ.

Огромное значение имеет и обратная связь: через местные отделения КПРФ, через фракции коммунистов в муниципальных представительных органах и Законодательном Собрании Свердловской области должны решаться насущные проблемы одного из самых угнетенных слоев населения: библиотекарей, работников провинциальных клубов и кинотеатров.

Необходимо признать, что имеющийся опыт защиты и пропаганды отечественной культуры до сих пор не находился в центре глубокого и постоянного партийного анализа на региональном уровне. Перед областной парторганизацией стоит задача перехода к систематической деятельности по защите русской культуры как основы духовного единства народов многонациональной России. Партия нуждается в том, чтобы превратить данный вопрос в важнейший фактор практической общественно-политической борьбы.

Важнейшими задачами Свердловского областного отделения КПРФ должны стать:

- пропаганда идеи защиты и возрождения русской культуры как культуры общенациональной, глубоко антибуржуазной, имеющей мировое значение;

- пропаганда идеи защиты русского языка – основы межнационального общения народов России;

- осуществление широкого круга мер по сохранению общенационального культурного достояния, с этой целью – борьба за включение необходимых государственных – законодательных и организационных механизмов;

- содействие защите и возрождению исторической памяти народа, поддержка с этой целью местных инициатив по возрождению народного творчества, художественной самодеятельности, народных промыслов, историко-краеведческого движения;

- поддержка самоорганизации людей культуры.

Заслушав и обсудив доклад члена Свердловского обкома КПРФ Е.П. Касимова, Бюро областного комитета Свердловского областного отделения КПРФ постановляет:

1. Считать работу с творческой интеллигенцией одной из приоритетных задач деятельности местных отделений КПРФ и Свердловской областной парторганизации в целом.

2. Фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Законодательном Собрании Свердловской области, фракциям и депутатским группам в представительных органах власти местного уровня:

- выступать за развитие отечественной культуры в качестве приоритетного принципа государственной политики;

- принимать все возможные меры по защите русского, российского, советского историко-культурного наследия, всемерно противодействовать проявлениям русофобии;

- активно отстаивать интересы культуры при определении параметров бюджетного финансирования; поддерживать идею улучшения бюджетного обеспечения патриотических творческих объединений и союзов;

- по мере возможности инициировать принятие нормативных актов и программ, направленных на обеспечение достойного материального положения работников культуры.

3. Бюро областного комитета Свердловского областного отделения КПРФ, местным комитетам партии:

- осуществлять всемерную поддержку традиций народного творчества – краеведческих музеев, народных хоров и ансамблей народной песни, оркестров народных инструментов, смотров художественной самодеятельности, праздников русской поэзии и песни;

- уделять постоянное внимание выработке и реализации мер поддержки носителей народных культур многонациональной России – творческих коллективов и отдельных подвижников, литераторов и журналистов, преподавателей, вносящих вклад в сохранение русского языка, литературы и истории;

- оказывать всемерную помощь творческим объединениям патриотической направленности в проведении выездных мероприятий в территориях, привлекать коммунистов и сочувствующих к активному участию в данных мероприятиях.

4. Одобрить деятельность члена Свердловского обкома КПРФ Е.П. Касимова в сфере работы с творческой интеллигенцией региона. Учитывая специфику этой работы и необходимость значительных материальных затрат, установить депутату Законодательного Собрания Свердловской области Е.П. Касимову на 2013 год индивидуальный партмаксимум в размере 120 000 рублей за год.

5. Опубликовать настоящее постановление на сайте Свердловского областного отделения КПРФ, а также разослать его на адреса электронной почты местных отделений Свердловского областного отделения КПРФ и орготдела ЦК КПРФ.

6. Регулярно освещать работу с творческой интеллигенцией на страницах газеты «Свердловская Правда»

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого секретаря Свердловского обкома КПРФ Шадрина Д.И.

Первый секретарь Свердловского обкома Д.И.Шадрин.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: