Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Заявление Свердловского обкома КПРФ об уничтожении композиции «Орден Ленина»

Орден Ленина до нашествия властейВ ночь с 25 на 26 января 2013 года в центре Екатеринбурга, на Плотинке, была полностью уничтожена композиция «Орден Ленина».

Орден Ленина был присвоен Свердловску в 1973 году в честь 250-летия города – за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей в победу над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Само изображение Ордена Ленина было снято с композиции еще летом 2009 года. Оставалась только «краснознаменная группа». Коммунисты не единожды вели активные переговоры о возвращении Ордена. Депутаты фракции КПРФ в областном парламенте писали на имя Главы Администрации города письма и обращения с требованием вернуть Орден Ленина на его законное место. Чиновники Администрации тогда мотивировали демонтаж Ордена тем, что он нуждается в реставрации и на его место якобы будет временно помещено изображение логотипа ШОС. Также со стороны Администрации следовали обещания о возвращении Ордена на место. Однако все обещания и благие намерения оказались пустым звуком.

У коммунистов есть все основания полагать, что демонтаж краснознаменной группы в центре Екатеринбурга был произведен с нарушениями закона.

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области взяла ситуацию с уничтожением памятника под особый контроль. В прокуратуру Свердловской области будет направлен депутатский запрос по поводу законности уничтожения композиции «Орден Ленина».

Свердловский областной комитет КПРФ оставляет за собой право на проведение серии акций протеста в связи с варварским отношением Администрации Екатеринбурга к символам героической истории нашего города.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: