Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Депутат Госдумы от КПРФ Виктор Соболев: «Чтобы всегда побеждать, необходимо восстановить нашу армию»

соболев 1

В Свердловском обкоме КПРФ состоялась встреча партийного актива и журналистов с членом Комитета по обороне Государственной Думы Виктором Соболевым. Более сорока лет он посвятил Вооружённым силам СССР и РФ, завершив службу в звании генерал-лейтенанта. С 2014 года возглавляет Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки. Участник боевых действий в Чечне.

- Кто-то до сих пор не понимает, что Украина – это плацдарм коллективного Запада для развязывания агрессии против России. Вся его экономическая мощь направлена на борьбу с нашей страной. И этот фронт простирается от Вашингтона до Таллина. Цель у мирового империализма одна – расчленение Российской Федерации, чтобы превратить её в сырьевую колонию, - с этого тезиса начал выступление известный военный деятель.

соболев 5

Он рассказал, как, начиная с 2014 года, западные специалисты идеологически обрабатывали жителей Украины, распространяя русофобию и бандеровщину. В то же время военные инструкторы готовили квалифицированные кадры для вооружённых сил киевского режима. Россия делала вид, что не замечает этих процессов. Москва должна была признать независимость Луганской и Донецкой республик сразу после их провозглашения, подписать соответствующие документы и ввести на их территорию российские войска, что позволило бы избежать нынешнего вооружённого конфликта и лишних жертв.

- Сегодня наши Вооружённые силы успешно справляются с поставленными задачами, хотя и встречают на некоторых участках упорное сопротивление противника, - отметил генерал. – Должен отметить и слаженные действия народной милиции и ополчения Донецкой и Луганской народных республик, получивших большой боевой опыт за семь предшествующих лет постоянных боёв. Теперь большая их часть вошла в состав ВС РФ. И это правильно. Единое командование позволяет координировать боевые действия воинских подразделений.

соболев 4

По мнению В. Соболева, поставка вооружения из Западных стран только затягивает конфликт, но не может спасти ВСУ от поражения. У российской армии  достаточно средств для борьбы с немецкими «Леопардами» и американскими танками «Абрамс».

Оборонная промышленность России работает сегодня на полную мощность, фактически в три смены. Однако ОПК нуждается в поддержке государства.

- Судите сами, в упадке станкостроение. Его надо восстанавливать, сопрягая с нуждами оборонки, - отметил генерал. – Особо важна для нас радиоэлектроника. Ни один современный боевой комплекс, системы связи, навигации и наведения не могут обойтись без соответствующих электронных устройств. У нас сохранились специалисты, учёные, которые могут наладить их производство. Надо их привлекать к решению этих задач, и государство обязано их поддержать, если желает иметь передовую армию, авиацию и флот.

соболев 7

Вместе с тем, Специальная военная операция вскрыла и некоторые проблемы нашей армии. К примеру, недостаточно точно налажен учёт  резервистов.

- Мы видим, что призывают тех, кто мобилизации не подлежит. Всё-таки в военкоматах должны работать кадровые офицеры. Призыв 300 тысяч резервистов показал и необходимость возрождения их переподготовки на постоянной основе. В советское время существовала чёткая система прохождения службы в запасе. Эту систему необходимо возродить, - сказал В. Соболев.

В первые недели СВО имели место пробелы в тыловом обеспечении, но постепенно они устраняются.

Особо председатель Комитета по обороне остановился на недостатках системы патриотического воспитания в нашей стране.

- Сегодня это общегосударственная задача, - отметил В. Соболев. – Необходимо восстановить курс начальной военной подготовки в школе. Многие офицеры запаса готовы прийти туда, чтобы передавать опыт и знания подрастающему поколению. Надо пользоваться их стремлением. Нам нужны настоящие патриоты, готовые встать на защиту Родины.

соболев 3

Виктора Ивановича спросили, не пора ли признать Специальную военную операцию войной? Он согласился с такой постановкой вопроса, напомнив, что фактически против России воюет альянс из четырнадцати государств.

Не обошёл стороной В. Соболев и политические проблемы. В этом году в России получен рекордный урожай зерна – 159 миллионов тонн, а цены на хлеб растут. Как же так? Причина во взаимодействии с внешними «партнёрами»: мы экспортируем, к примеру, пшеницу, цену на неё устанавливает Зерновая фондовая биржа в США. По законам ВТО цены на внутреннем рынке должны соответствовать мировым. Нам некуда деваться.

- Мы давно должны выйти из Всемирной торговой организации, откровенно грабительской, противоречащей интересам нашей страны, - уверен депутат-коммунист.

Не способствует развитию России и деятельность Центробанка. Средства Фонда национального благосостояния в размере 300 миллиардов рублей хранились за рубежом. Теперь мы не можем вернуть их. В прошлом году, когда уже действовали санкции, из России с позволения ЦБ было выведено 164 миллиарда. И никто за это не отвечает. Центральный банк не подотчётен никому.

соболев 2

- Эту практику пора прекратить, - уверен В. Соболев. – Россия -самодостаточная страна. Она должна стать высокоразвитым государством.

Отвечая на вопрос, чем же закончится конфликт на Украине, генерал сказал так: «В идеале – воссоединением Украины и России. Славянские народы – русские, белорусы, украинцы - должны жить вместе. Так мы выстоим в борьбе против мирового зла».

В диалоге со слушателями были затронуты и другие важные вопросы. Подводя итог, Виктор Иванович Соболев ещё раз подчеркнул: капитализм находится в глубочайшем кризисе, будущее России – в возвращении к принципам народного справедливого государсва.

соболев 6

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: