Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Совещание руководителей ЦК КПРФ и партийного актива региональных отделений КПРФ в УрФО

 1

16 апреля завершил свою работу семинар-совещание партийного актива КПРФ в УрФО. С докладами на финальном совещании выступили руководители Центрального Комитета КПРФ и лидеры региональных отделений. 

13

Второй день семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Уральского федерального округа начался с приятных церемоний – вручения партийных и комсомольских билетов вступившим товарищам. Среди них - много молодёжи, что не может не радовать.

66FF6007 C068 45A1 9B32 99AA05556D86

Также активисты КПРФ были отмечены юбилейными наградами за многолетнюю, заслуженную и эффективную работу в партии.

14
Затем с объёмным и обстоятельным докладом «Россия и мир сегодня» выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Леонид Иванович Калашников.
Он проанализировал положение, в котором сейчас находится наша страна. Санкции выявили немало внутренних проблем, порождённых, в том числе, и политикой действующей власти.
- Мы живём в условиях тотальных ограничений. Предстоящие выборы станут серьёзным испытанием для нас. Закон о дистанционном электронном голосовании – ещё один рычаг в руках власть предержащих, позволяющий манипулировать результатами выборов. 
КПРФ сегодня работает в условиях жёсткого противодействия власти. Но логика подсказывает, что коммунисты правильно понимают перспективы развития нашего государства и международные тенденции. На протяжении восьми лет мы призывали российскую власть принять взвешенное решение в отношении Луганской и Донецкой народных республик. 

2
Л. Калашников отметил, что кризисы должны завершаться конструктивно. Если трагедией 1991 года воспользовались чубайсы, то теперь народ может и должен заявить о себе. Национализация ключевых предприятий, возвращение богатейших недр в общенародную собственность, ответственная, а не декларированная социальная политика – вот те реперные точки, на которые ориентируется КПРФ, внедряя свои идеи в жизнь.
- Мы уверены, что левый поворот неизбежен, - подытожил Л. Калашников.

3
Эту мысль развил Председатель ЦКРК КПРФ Николай Николаевич Иванов.
- Посмотрите кадры специальной военной операции на Украине. Там нередко можно заметить на бронетехнике красные знамёна советской поры. Солдаты и офицеры идут в бой, ощущая себя наследниками традиций Советской Армии. Недавно я побывал в одной из воинских частей, там тоже с необычайным уважением относятся к советской символике. Это ли не доказательство значимости социалистических идей?!
Н. Иванов, зная положение дел в партийных организациях страны, выразил удовлетворение тем, что левые взгляды всё более популярны в молодёжной среде, а это кадровый резерв партии. Он призвал также усилить наступательность в проведении пропаганды и контрпропаганды.

4
«Выборы в Единые дни голосования 9-11 сентября 2022 года в период нарастания военно-политической и экономической турбулентности» - так обозначил своё выступление член Президиума ЦК КПРФ Сергей Павлович Обухов.
Он проанализировал обстановку внутри страны накануне важнейшего политического события.
- Выборы состоятся, хотя некоторые политологи прогнозируют и такое развитие событий, - заявил С. Обухов.
Соцопросы показывают, что за последний месяц рейтинг Президента упал на 5 процентов. По мнению секретаря ЦК, такая тенденция связана с неоправдавшимися ожиданиями на быстрое завершение операции на Украине, хотя власть уверяла нас в обратном. Теперь понятно, что она будет затяжной. Гибель крейсера «Москва» подвела итог только её первому этапу.
Внутриполитические действия власти также вызывают недоумение.
- Необходимо провести трибунал над теми, кто разместил золотовалютные запасы в зарубежных банках, так как теперь не можем использовать те средства, которые принадлежат Российской Федерации. Как такое могло произойти? Не верю, что это случайность. К ответу пора призвать и тех, кто в правительстве отвечает за импортозамещение. Как оказалось, наша промышленность до сих пор в значительной степени зависит от импортных комплектующих, хотя много лет нас уверяли в устойчивом процессе импортозамещения. Пекарни в России работают на импортном оборудовании, скоро они начнут выходить из строя – запчастей нам не предоставят. Обойдёмся без хлеба? Где же обещанное импортозамещение? Чем занимались всё это время чиновники, ответственные за это направление работ в правительстве?

5
Выборную тему продолжил член Президиума  ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Георгий Петрович Камнев.
Он отметил высокое качество юридических служб в региональных отделениях партии в субъектах, входящих в Уральский федеральный округ.
- Практика последних лет показывает, что их значение в деятельности партийных организаций неуклонно возрастает, - подчеркнул он. – И это понятно – коммунисты отстаивают свои права и права земляков в сложных ситуациях. Юрист, занимающийся такими делами, должен обладать специфическими знаниями, сочетающими понимание многих отраслей права и политических знаний.
Г. Камнев привёл несколько примеров того, как коммунисты УрФО через суд восстанавливают справедливость. Часто конфликты возникают там, где местные власти запрещают проведение массовых мероприятий. Это свидетельствует о боязни власти растущей популярности КПРФ.
Эффективна юридическая служба в Свердловском отделении партии, где она выросла на базе конструктивной инициативы «Городской контроль», ставшей очень популярной в Екатеринбурге.
Власти, по мнению Г. Камнева, «не знают конкретики». Неделю назад депутаты встречались с премьером М. Мишустиным. Глава правительства говорил немало правильных слов, но на конкретные вопросы не ответил.

6
О гражданско-патриотическом воспитании молодёжи как одним из основных направлений работы партии говорила в выступлении член Президиума ЦК КПРФ Мария Владимировна Дробот.
По её мнению, сохранение духовно-нравственного потенциала молодого поколения – задача, определяющая будущее нашей страны. Кому мы передадим огромное государство, где предстоит строить гармонично развитое общество? М. Дробот привела данные социологии: около 60 процентов молодых людей не видят и не признают никаких авторитетов. Их нигилизм возник в обществе, где миром правит капитал, где нет принципов социальной справедливости. Только расширение влияния коммунистов обозначит ориентиры для тех, кто сегодня видит лишь негативные стороны жизни. Современное поколение подростков нуждается в заботе взрослых. Секретарь ЦК напомнила, что в мае 2017 года Президент РФ объявил проведение Десятилетия детства. И что? Вопрос остался риторическим…

7
Актуальные вопросы идеологической и агитационно-пропагандистской работы раскрыл секретарь ЦК КПРФ Станислав Эдуардович Аниховский.
- Мы видим однозначные проявления экономической и информационной агрессии коллективного Запада против России, подчеркнул он. – Внутри страны власть пытается превратить КПРФ в сателлита. Не получится.
«Двадцать неотложных дел по возрождению России» - стратегический документ, позволяющий видеть перспективу не только партийного строительства, но и – шире! – преобразований в нашей стране. Он должен стать компасом в деятельности КПРФ. По его мнению, добиться денацификации, демилитаризации в соседней стране невозможно без изменения внутренней политики в России.

8
Многие социальные проблемы предложила обсудить член ЦК КПРФ, председатель ООД «Всероссийский женский Союз – «Надежда России» Нина Александровна Останина. Она заметила, что «у нынешнего электорального цикла – женское лицо», добавив, что среди избирателей 54 процента – женщины. А в возрасте свыше 65 лет их в 2,5 раза больше, чем мужчин.
И с ними надо работать – это тот резерв, который откликается, если мы будем последовательно отстаивать интересы женщин. Н. Останина рассказала об инициативах по защите детей. Власть постоянно говорит о поддержке многодетных семей, но, по сути, не очень им помогает. КПРФ выступила с идеей организации летнего отдыха детей через федеральную финансовую поддержку, тем более что во многих регионах такие программы существуют. Необходимо принять единый закон, в котором обозначить принципы такой поддержки. «Надежда России» начала издавать журнал «Надежда», в котором рассказывает об этих проблемах и возможном их решении, подписаться на него можно в региональных отделениях партии.

9
Практические вопросы по текущей финансово-хозяйственной деятельности партии осветила в своем выступлении главный бухгалтер ЦК КПРФ Елена Валерьевна Никулина. 

10
Член ЦК КПРФ Наталья Юрьевна Дорохова рассказала собравшимся об основных вопросах организационно-партийной и кадровой работы региональных отделений КПРФ на современном этапе.

11
Интересным опытом поделилась с единомышленниками кандидат в члены ЦК КПРФ, член бюро Санкт-Петербургского горкома КПРФ Ольга Владиславовна Яковенко. Она рассказала о сотрудничестве партийной организации с профсоюзами. 
C интересом участники семинара выслушали руководителей региональных партийных организаций. Выступили: 
первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Николаевич Ивачёв, первый секретарь Тюменского обкома КРФ Тамара Николаевна Казанцева, первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Викторович Егоров, первый секретарь Курганского обкома КПРФ Виктор Леонидович Зырянов, первый секретарь Ханты-Мансийского окружкома КПРФ Савинцев Алексей Владимирович, первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПРФ Кукушкина Елена Михайловна. 

Подвел итоги семинара-совещания заместитель Председателя ЦК КПРФ Калашников Леонид Иванович. 

12

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: