Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

КПРФ ОН-ЛАЙН

15

С введением режима самоизоляции работа КПРФ не прекратилась. Коммунисты продолжают бороться за права трудового народа на достойную жизнь и уважение, за победу исторической правды и социализма. Однако теперь поле нашей деятельности сместилось в сеть Интернет.

Мы имеем ввиду не агитацию и прививание классового сознания широким массам, это и так делается постоянно на наших информационных ресурсах. Под «работой в Интернете» мы понимаем торжественные собрания, научно - практические конференции, пленумы, совещания, общение актива партии и многое, многое другое. Секретари всех уровней держат связь с коммунистами, чтобы каждый член партии, даже на период вынужденной самоизоляции, чувствовал себя частью большой дружной команды единомышленников. В этом материале вы сможете узнать о наиболее значимых онлайн - событиях, организованных КПРФ в марте - мае.

21 апреля состоялось Всесоюзное торжественное интернет-собрание, посвящённое 150-летию со Дня рождения В.И. Ленина. Оно проходило в режиме видеоконференции. Собрание открыл Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов. Он рассказал, что в торжественном мероприятии принимают участие не только российские коммунисты, сторонники и союзники партии, но и наши товарищи из СКП-КПСС, а также представители дальнего зарубежья.

19

Прозвучал Гимн СССР и Геннадий Андреевич от имени ЦК КПРФ поздравил всех участников собрания со 150-й годовщиной со Дня рождения Владимира Ильича Ленина. В своём выступлении лидер партии особенно отметил гений Ленина, который в 25 лет написал работу о развитии капитализма в России, который изучил более 500 источников и проанализировал дальнейшее развитие Российской Империи, её неминуемый крах. Владимир Ильич сумел собрать воедино разрозненную страну, сумел построить первое в мире государство рабочих и крестьян. Женщины и дети получили от советской власти более 22 льгот и прав. Советский человек расправил плечи и реализовал немыслимые при капитализме идеи. Ленин всего за пять лет предложил множество путей выхода из кризиса. Самые эффективные - это НЭП и план ГОЭЛРО, позволившее собрать из полуразрушенной страны экономически сильную державу, подготовить почву для дальнейшей индустриализации и улучшения качества жизни простого человека.

14

Продолженная Сталиным ленинская политика позволила СССР выиграть смертельную битву с фашизмом, первыми выйти в открытый космос, создать ядерное вооружение, заново отстроить страну, занять лидирующую позицию в мировой экономике. Всех перечисленных великих свершений советская власть добилась всего за 20-40 лет.

Далее выступили участники торжественного интернет-собрания:

- Лидер украинских коммунистов П.Н. Симоненко подчеркнул: «Украина как государство стала возможна благодаря Владимиру Ильичу. Украина вошла в десятку наиболее развитых государств мира благодаря уникальному опыту индустриализации, развития экономики, всех сфер нашей жизни именно в Советском Союзе». Он отметил значимость наследия Ленина в практической деятельности, особенно с учётом новых реалий, и трудности в борьбе коммунистов Украины с фашизацией общества братской страны;

- лидер белорусских коммунистов А.Н. Сокол поблагодарил Председателя ЦК КПРФ за подготовленные им теоретические материалы, посвящённые юбилею В.И. Ленина. «Нам необходимо идти в массы и объединять трудовой народ, как действовал Владимир Ильич», - заявил он;

- Посол Республики Куба в России Херардо Пеньялверу Порталь напомнил, какую высокую оценку трудам Вождя мирового пролетариата давал лидер кубинской революции Фидель Кастро. «Куба признает Ленина главной движущей силой пролетарского интернационализма», - подчеркнул он;

- директор совхоза имени Ленина П.Н. Грудинин поблагодарил Компартию за помощь в защите предприятия от рейдерских атак. Он напомнил о том, что история совхоза тесно связана с именем Ленина, и трудовой коллектив, достигая передовых показателей, ориентируется на принципы Вождя мирового пролетариата. «Идеи Ленина – это будущее всего человечества», - заявил Павел Николаевич;

- первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков отметил, что Комсомол опирается в своей работе на накопленную коммунистическим движением теоретическую базу. «Наша задача сегодня – суметь грамотно распорядиться этим наследием», - заявил он.

Поблагодарив выступающих, Геннадий Адреевич с сожалением отметил, что за 30 лет российская неолиберальная власть не смогла добиться даже тысячной доли великих социалистических достижений, наоборот разрушая их. Имея вековой опыт, реальную работающую Программу вывода страны из кризиса, современные коммунисты как никто другой должны сделать все для нашей общей победы, для победы социализма, для победы народа над компрадорским капитализмом, для победы добра над злом. «Мы идём ленинским курсом, мы отстаиваем высшие идеалы – идеалы российской государственности советской справедливости и высокой народной духовности», - заявил Г.А. Зюганов. Торжественное собрание завершилось исполнением «Интернационала».

1 мая, в День международной солидарности трудящихся, коммунисты провели Всероссийскую Интернет-маёвку. Перед участниками акции выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-патриотических сил

России Г.А. Зюганов, задавший тон мероприятию простым лозунгом: «Ленин! Сталин! Победа!».

Первомай – это главный праздник трудового народа, так же, как Великий Октябрь и наша Победа. Солидарность обеспечивала лучшие и достойные условия жизни для трудящихся: рабочих и крестьян, учителей и врачей, инженеров, учёных и военных.

Всегда, когда возникали проблемы и трудности, наша партия руководствовалась одним лозунгом: «Если разгорается пожар, то мы помогаем его тушить». Мы критикуем, но, вместе с тем, предлагаем. Мы ведём себя предельно конструктивно и помогаем, прежде всего, тем, кто в этом нуждается. Компартия всегда подкрепляла слова действиями. Как итог, за первый квартал 2020 г. по ленинско-сталинскому призыву в партию вступило более 50 тыс. человек.

В завершении онлайн-конференции был показан ряд видеороликов, посвящённых различным аспектам партийной работы: протестной деятельности, детским и творческим мероприятиям, помощи нуждающимся, отправке гуманитарной помощи на Донбасс и др.

13

«Мы - наследники Победы!». 9 мая, в 75-ю годовщину Великой Победы состоялась праздничная интернет-конференция. В ней принял участие лидер КПРФ Г.А. Зюганов, уделивший много внимания проблеме исторической правды и «приватизации» Великой Победы властью: «Я хочу, чтобы перестали забывать о том, что командовал войсками генералиссимус Сталин. Очень важно утверждать, что победила советская страна, что наша победа зижделась на воле и мощи рабочих и крестьян, учителей, инженеров, военных. Я хочу, чтобы не забывали, что Красное Знамя Победы было с Красной Звездой. Это должно вдохновлять нашу армию на новые подвиги и на новые свершения. И не надо забывать, что партия была стратегом, который соединил и вдохновил все войска на победу. И партия была самым главным солдатом. Каждый второй коммунист и комсомолец погиб на фронте».

Участникам торжественного мероприятия были продемонстрированы видеоролики, повествующие о ключевых этапах Великой Отечественной войны и о сбережении исторической памяти коммунистами.

Обращаясь с заключительным словом к участникам праздничного мероприятия, Г.А. Зюганов заявил о том, что КПРФ будет и впредь хранить историческую память и бороться за счастье трудового народа. Он в очередной раз поздравил всех с 75-летием Победы и пожелал новых побед в нашей совместной борьбе.

20

Также стоит упомянуть проходившие весь март, апрель и май совещания, планёрки и пленумы в режиме онлайн. Такие мероприятия проводили КПРФ, Ленинский комсомол, ВЖС «Надежда России» и другие союзные организации. Но истинным первопроходцем в собраниях нового формата стал Свердловский обком КПРФ.

Так, 28 марта состоялся первый в России онлайн-пленум Свердловского областного отделения КПРФ. Открыл онлайн-конференцию первый секретарь Свердловского областного комитета КПРФ А.Н. Ивачёв.

Что нас ждёт в условиях экономического кризиса, каков уровень угрозы пандемии коронавируса для России, и как такие проблемы решал Советский Союз? Об этом рассказал Александр Ивачёв. Другие докладчики посвятили свои выступления 150-летию В.И. Ленина, организационным вопросам.

Участникам и выступающим понравился формат онлайн-пленума. Не выходя из дома, в мероприятии смогли принять участие коммунисты более чем из 60 местных отделений.

11

В субботу, 25 апреля Свердловский обком КПРФ провёл научно-практическую онлайн-конференцию "Ленин и Сталин: отражение в зеркале современности", приуроченную к 150 годовщине со дня рождения В.И. Ленина. С докладами выступили 12 учёных, профессоров, кандидатов наук:

- Первый секретарь Свердловского обкома КПРФ, кандидат физико-математических наук А.Н. Ивачёв отметил крайнюю актуальность темы конференции. В условиях нарастающего экономического кризиса и диктатуры крупного капитала, действующая мировая система оказалась неспособна справиться проблемами, стоящими на пути развития человечества. В Этой связи пандемия коронавируса выступила лишь катализатором кризисных явлений капиталистического мироустройства. Социализм, по мнению Александра Николаевича, является единственной альтернативой капитализму;

- А.В. Ладыгин, секретарь Свердловского обкома КПРФ, кандидат исторических наук выступил с докладом "Политика "позитивной дискриминации" большевиков: этно-государственный аспект";

- В.Л. Мухоморов, первый секретарь Екатеринбургского городского комитета КПРФ, преподаватель УрФУ подготовил доклад на тему "Великие Гуру и их ученики-коммунисты на стройке советской власти на Урале";

- С.М. Халин, доктор философских наук, преподаватель ТюмГУ в своём докладе рассказал о роли В.И. Ленина в Великой Октябрьской социалистической революции;

- Н.Т. Шеремет, кандидат педагогических наук, преподаватель УрСЭИ в своём докладе уделил много внимания защите исторической правды от оголтелой антикоммунистической пропаганды, льющейся с экранов телевизоров, напомнил, какие социальные завоевания дал россиянам Великий Октябрь;

- С.А. Тютюков, доктор технических наук, доктор педагогических наук обозначил глобальную для нашей страны проблему образования;

- А.А. Керимов, доктор политических наук, преподаватель УрФУ рассказал о ленинской модели народного парламентаризма и современном буржуазном парламенте России;

- М.С. Неранов, инженер НПО "Автомматики" рассказал об индустриализации в сталинском СССР и промышленной революции в России;

- Ю.Г. Цыбуля, секретарь Орджоникидзевского райкома КПРФ обозначил необходимость сплочения народов бывших советских республик и возрождение СССР как единственно возможной формой государства дружбы и равноправия народов, их мирного развития;

- В.Н. Лавров, доктор экономических наук, профессор сделал доклад на тему "Основные вопросы и проблемы построения социализма в России";

- В.М. Ивачёва, кандидат в члены ЦК КПРФ, сопредседатель Свердловского областного отделения ВЖС "Надежда России", подготовила доклад на тему "Ленин и борьба женщин за свои права";

- С.Н. Некрасов, доктор философских наук, профессор, остановился на теме материалистической диалектики Ленина и её роли в реализации программы партии.

Все описанные выше мероприятия, отклик и поддержка людей дают понять - социализм, как и его бессменный символ и лидер - В.И. Ленин - живее всех живых! Впереди нас ждёт левый поворот и неизбежная победа пролетариата во всём мире!

17

18

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: