Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

в военном городке Елань прошёл митинг

21 января на въезде в военный городок Елань прошёл митинг незаконно выселяемых из служебного жилья бывших работников Министерства обороны. Мероприятие получилось крайне эмоциональным: было много выступлений и даже слез (хочу позднее отдельно выложить видео).

Люди поставлены властью в отчаянное положение. Фактически 300 семей в ближайшее время через суд будут выставлены на улицу. Многие из них, кстати, продолжают работать на армию, например в столовых и местных детских садах, но с недавних пор эти предприятия выведены из ведения Министерства обороны. 

При этом выселение происходит с грубыми нарушениями, а именно:

1. большинство жителей было сокращено самим же Министерством обороны со службы в далеком 2010 году, однако уведомления о выселении получили только сейчас. Таким образом Министерство обороны пропустило трехгодичный срок исковой давности.
2. У многих жителей имеются льготы, предусмотренные жилищным законодательством, в силу которых их выселение без представления другого жилья не возможно. Однако и этот факт всеми игнорируется.

Помимо требований не нарушать уже действующие законы, собравшиеся поддержали инициативу, с которой вышли сегодня представители КПРФ, а именно добиваться изменения законодательства, которое собственно и породило эту несправедливую ситуацию.

В чем суть?

До 2005 года, пока действовал Жилищный кодекс РСФСР, существовала норма, в соответствии с которой человек, проработавший 10 лет получал право проживать в служебной квартире бессрочно. Многие, собственно говоря ради этого и устраивались на соответствующую работу и зачастую мирились с низкими зарплатами и тяжелыми условиями труда. После того как Жилищный кодекс был изменён, создалась удивительная ситуация. Например, человек, получивший 10 лет трудового стажа 28 февраля 2005 года имеет право жить в служебной квартире бессрочно, в то время как его коллега приобретший 10 лет трудового стажа 1 марта 2005 года, т.е. с разницей в один день — право на такую льготу уже не имеет! 

Фактически это яркий пример "обратной силы" закона. Ведь при трудоустройстве и последующей службе работник получал жильё по одному закону, а выселение происходит уже по другому, принятому гораздо позже.

Пока наши юристы будут отстаивать интересы жителей военного городка в суде, депутаты КПРФ внесут в Государственную Думу закон исправляющий эту издевательскую ситуацию.

Автор: Пресс- служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: