Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Ю.В. Афонин выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы – Екатеринбург»

В начале разговора Юрий Вячеславович прокомментировал самую резонансную новость этой недели – освобождение из колонии по УДО Евгении Васильевой, фигурантки громкого коррупционного процесса «Оборонсервиса». Дело, которое, казалось, может стать прецедентом, неким прорывом в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, завершилось позором для российской судебной системы и разыгранным для общества фарсом. Примечательно, что, если бы не Коммунистическая партия, возможно, никто бы по сей день не узнал о финансовых махинациях в министерстве обороны. Юрий Афонин напомнил, что фракция КПРФ в Государственной Думе еще в бытность Анатолия Сердюкова министром обороны неоднократно направляла обращения президенту и премьер-министру с требованием его отставки. После вскрытия всех фактов коррупции в ведомстве коммунисты три раза инициировали проведение в отношении Сердюкова парламентского расследования, но единоросская Госдума их не поддержала. Афонин отметил, что дело Васильевой использовали, скорее, как отвлекающий маневр: общество шумело о домашнем аресте, квартире и творчестве Васильевой, забывая о реальных проблемах в министерстве обороны и развале российской армии.

Согласно свежему исследованию «Левада-Центра», 70% россиян высказались против условно-досрочного освобождения Евгении Васильевой. По словам секретаря ЦК, результаты опроса свидетельствуют о том, что у россиян по-прежнему обострено чувство справедливости – граждане попросту не понимают, почему высокопоставленные чиновники, нарушившие федеральное законодательство, освобождаются от уголовного преследования, а простые люди страдают от произвола правоохранительных органов и не находят реальной защиты своих прав. УДО Васильевой — это театральный жест, демонстративный вызов обществу, и это большая ошибка власти, показатель ее слабости, с одной стороны, и ее кастовости — с другой. Касте неприкасаемых разрешено все, и она активно и безнаказанно этим пользуется, а ¾ населения страны вынуждены безуспешно бороться с неэффективной судебной системой.

«У действующей власти есть определенные внешнеполитические успехи, в том числе возвращение Крыма, исконно русской территории, объединение нации в борьбе с санкциями и политической изоляцией, — сказал Ю.В. Афонин. — Но граждане должны быть уверены в соблюдении принципов социальной справедливости внутри страны. Долго использовать внешнеполитическую тему в качестве пиар-средства власть не сможет, ведь россияне должны чувствовать, что государство заботится о человеке — не о Сердюкове или Васильевой, а о простом жителе российской глубинки».

Юрий Вячеславович сообщил, что для фракции КПРФ в Государственной Думе осенняя сессия начнется с внесения целого ряда законопроектов и предложений, в числе прочих будет поднят вопрос и об Анатолии Сердюкове и условно-досрочном освобождении Евгении Васильевой. В то же время ежедневно граждан России волнуют совершенно другие проблемы, и именно на них сосредоточат свое внимание депутаты-коммунисты. Секретарь ЦК, побывавший в 15 регионах за последние несколько недель, посетивший сельские поселения и малые города, отметил, что прежде всего сегодня граждан беспокоит введенная государством плата за капитальный ремонт. На протяжении десятилетий россияне перечисляли средства на содержание жилья, но эти деньги через частные управляющие компании попадали в руки олигархов от коммунального бизнеса, а не расходовались на ремонт жилых домов.

 

Юрий Афонин рассказал о том, что недавно фракция КПРФ внесла в Государственную Думу законопроект о капитальном ремонте. Как один из соавторов этого проекта закона Юрий Вячеславович рассказал об основных его характеристиках. В частности, предлагается снять с жителей большую часть нагрузки: установить солидарную ответственность за проведение капремонта государства и собственников в пропорции 85% и 15% соответственно. Накопление средств на капитальный ремонт планируется производить не в фондах региональных операторов, а на специальных счетах каждого дома, чтобы граждане видели, сколько средств собрано и как они расходуются. Если через 5 лет дом так и не будет отремонтирован, деньги людям должны быть возвращены с процентами за инфляцию. И, наконец, надо освободить от платежей за капремонт людей старше 70 лет, а возмещение затрат возложить на бюджеты субъектов.

Ю.В. Афонин подчеркнул, что правительство и президент уже поддерживали законопроекты, внесенные Коммунистической партией. Так, недавно был принят важнейший закон о промышленной политике, разработанный фракцией КПРФ.

По словам секретаря ЦК, партия продолжит добиваться принятия законопроекта о «детях войны», которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Люди, испытавшие на себе все тяготы войны, в окопах проведшие детство, теперь получают мизерные пенсии. Рост коммунальных платежей и подорожание лекарств и вовсе вынуждают их влачить нищенское существование. КПРФ трижды в разных редакциях вносила этот законопроект в Государственную Думу, но все три раза инициатива не находила поддержки у «Единой России». А ведь даже средств, изъятых у экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, было бы достаточно, чтобы в течение нескольких лет выплачивать пособия, скажем, «детям войны» – жителям Свердловской области. Необходимо бороться с коррупцией, ужесточать уголовную ответственность за хищение бюджетных средств и находить ресурсы на поддержку социально незащищенных слоев населения.

Политические оппоненты КПРФ нередко пытаются принизить роль Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина в истории. Коммунисты считают, что страна смогла пережить тяжелейшие испытания во многом благодаря этим великим людям, их авторитету и умению сплотить народ. Юрий Вячеславович напомнил, что свердловские коммунисты выступили с предложением установить в Екатеринбурге памятник И.В. Сталину. Его имя во многом олицетворяет великую эпоху, когда были построены важнейшие промышленные гиганты, в том числе на Урале, эпоху колоссальных прорывов и выдающихся достижений. Сегодня с карт городов все чаще стараются стереть советские названия, но коммунисты будут бороться за нашу общую историческую память. В том числе за переименование Волгограда в Сталинград – Ю.В. Афонин рассказал, что представлял в Госдуме от имени фракции КПРФ проект постановления о возвращении известного всему миру имени городу-герою.

Отвечая на вопрос о важности предстоящих выборов местного и регионального уровня, Юрий Афонин сообщил, что коммунисты в эту избирательную кампанию выдвинули около 17 тысяч кандидатов в муниципальные депутаты. Это огромная команда, вторая по численности после команды «Единой России». На последних выборах за Коммунистическую партию проголосовали более 10 миллионов человек — это значит, что партия уже имеет серьезную поддержку. КПРФ выдвинула кандидатов на губернаторские посты практически во всех регионах, у многих есть хорошие шансы на победу – например, у Сергея Георгиевича Левченко в Иркутской области. Пришлось преодолеть немало сложностей и административных барьеров. Так, в Омской области до сих пор длится судебный процесс по делу о незаконном снятии с регистрации основного конкурента врио губернатора Назарова Олега Денисенко. (Когда материал готовился к выходу в свет, стало известно о восстановлении регистрации кандидата О. Денисенко Верховным судом РФ – прим. ред.).

Секретарь ЦК заметил, что на выборах в Свердловской области КПРФ представит сильная команда. С одной стороны, это опытные партийные работники, с другой – молодые руководители, такие как Александр Николаевич Ивачев – яркий, энергичный политик, кандидат наук, обладающий огромным желанием принести пользу родному городу. «Проекты по работе с населением, которые ведут наши ребята здесь, в регионе, необходимо развивать по всей стране, – сказал Юрий Вячеславович. – Система городского контроля – действительно уникальная система, когда любой человек может обратиться к нам, получить необходимую помощь, а не отписки, и увидеть, как проходит защита его прав и интересов». Десятки судебных процессов в Екатеринбурге уже завершились в пользу граждан. Молодые партийцы работают на общественных началах, депутаты становятся инспекторами народного контроля. По словам Юрия Афонина, депутатская деятельность — это правозащитная деятельность, поэтому коммунисты заинтересованы в том, чтобы увеличить число активистов, максимально расширить спектр вопросов, в решении которых партия может помочь гражданам, охватить все проблемные точки. Ведь население справедливо ждет от депутатов не только принятия законов, но и защиты своих прав.

Ю.В. Афонин отметил, что в России сейчас, фактически, есть лишь две партии. «Партия власти» опирается на административный аппарат и высокий рейтинг президента, хоть В.В. Путин в последнее время и пытается несколько отстраниться от «Единой России» и позиционировать себя как общенационального лидера. Коммунистическая партия Российской Федерации обладает мощной командой и выверенной программой, а самое главное — имеет позитивный опыт реализации своих идей в современной истории, ведь многие инициативы власти по улучшению жизни народа были изначально связаны с предложениями КПРФ. Таким образом, реальный выбор каждого россиянина — это выбор между «партией власти» и действующей оппозицией в лице Компартии.

Юрий Афонин подчеркнул, что КПРФ не боится оппонентов, стойко противостоит им, защищая и свои убеждения, и своих товарищей. Когда в Госдуме принимался антинародный Земельный кодекс, который позволил распродавать земли сельхозназначения, коммунисты блокировали парламентскую трибуну. 25 августа на массовый митинг в Нижнем Новгороде в поддержку снятых кандидатов приехали представители 15 регионов. И это всего лишь пара примеров. В арсенале партии есть разные методы, а основная ее цель остается прежней — приход к власти в стране. И это принципиальная задача, реализовывать которую будет в том числе новое поколение коммунистов.

Автор: Пресс-служба ЦК КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: