Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Артемовский на защите «Детей войны»

Дума Артемовского городского округа поддержала законопроект по внесению изменений в статью 2 и 20 Федерального закона «О ветеранах» от  12.01.1995 № 5-ФЗ, внесенный фракцией КПРФ в Госдуме. Данное решение было направлено в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Вопрос о поддержке вышеуказанного законопроекта был внесен в Думу Артемовского городского округа Екатериной Котловой – членом фракции КПРФ в Артемовской думе и одновременно первым секретарем Артемовского местного отделения КПРФ. Таким образом, коммунисты на местах продолжают наращивать свой потенциал в борьбе за интересы народа, а в данном случае – пенсионеров и ветеранов. Последнее слово за принятие данного законопроекта, направленного на поддержку поколения «Детей войны», остается за Государственной думой.

Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального Закона «О ветеранах»

Проект Федерального закона «О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального Закона «О ветеранах» разработан с целью устранить историческую несправедливость по отношению к «Детям войны», которые лишились детства, в голоде и холоде наравне со взрослыми на заводах и фабриках в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом. У большинства из них отцы сгинули в военном лихолетье. Отцы оплатили свободу своей кровью, они не щадили себя и свято верили, что если и придется погибнуть в бою, о их детях позаботится страна, ради которой они пошли на смерть.

Однако поколение «детей войны» превратилось в поколение лишних людей. Закона о «Детях войны» в России нет, нет и обеспечения достойной старости.

Маленькая, разгромленная Германия давно расплатилась со своими участниками войны, выплатила контрибуцию временно оккупированным странам, выплатила компенсации узникам концлагерей. В Германии статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и действует многие годы.

Но в огромной богатой России - победительнице, военному поколению детей пришлось родиться в нищете и умирать уготовано тоже в нищете. Сегодня средняя пенсия в побежденной Германии составляет 40 тысяч рублей, а в богатейшей России 8,5 тысяч рублей, половину из которых «Дети войны» должны отдавать за коммунальные услуги.

Закон о «Детях войны» принят на Украине и в некоторых регионах Российской Федерации. Но Федерального закона до настоящего времени нет. «Детям войны» уготована голодная старость.

Законопроект «О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального Закона «О ветеранах» предусматривает возрастную категорию «Детей войны» приравнять к труженикам тыла с предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством. И это справедливо!

Проект закона выделяет возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 , и приравнивает ее к труженикам тыла. В эту категорию попадают граждане, которым на начало войны исполнилось 14 лет ( трудоспособный возраст) и менее, а также, граждане, родившиеся в период войны.

Безусловно, в эту категорию граждан входят лица, имеющие льготы по другим основаниям, однако Федеральный закон «О ветеранах» предоставляет право гражданам выбирать льготы по одному из оснований.

Паспортные данные законопроекта № 594405-5, а также сам законопроект с пояснительной запиской можно посмотреть на официальном сайте Государственной Думы: здесь.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: