Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Год активной работы

В начале июля исполнился ровно год, как на краевой партийной конференции первым секретарем Красноярского крайкома был избран член ЦК КПРФ Пётр Петрович Медведев. Есть смысл подвести итоги.

За это время вдвое увеличился прием в КПРФ, внедрена система работы с молодыми коммунистами. В краевом отделении на 35 процентов вырос сбор членских взносов. Полностью выполняется уставное требование об их перечислении в Центральный Комитет партии.

Численность краевого партийного отделения возросла на 250 человек, сейчас оно объединяет почти 5 тысяч человек. Наша организация ? крупнейшая в Сибирском регионе и одна из самых крупных в России. Примечательно, что за это время по собственной инициативе из партии не вышел ни один человек!

В строгом соответствии с уставными требованиями проводятся заседания бюро крайкома КПРФ, пленумы, собрания активов. Решается даже такая острая проблема, как предоставление помещений для партийных комитетов. Им оказывается материально-техническая и финансовая помощь.

В этот период заново создана краевая комсомольская организация ? Содружество коммунистической молодёжи. Избраны краевой комитет СКМ, его бюро, регулярно проводятся заседания бюро и много интересных мероприятий. На новом подъеме региональное отделение ?Всероссийского женского союза ? ?Надежда России?. В Красноярске прошло совещание-семинар руководителей региональных отделений Сибири и Дальнего Востока ВСЖ.

Впервые создан и активно работает совет старейшин при краевом комитете КПРФ. Устанавливаются связи с общественными организациями и левопатриотическими силами Красноярья, Красным Крестом. Налаживаются отношения с экологическими организациями. Работает система проведения протестных мероприятий.

За это время бюро крайкома рассмотрело много жизненно важных для краевой партийной организации вопросов, в том числе ? об оказании помощи партийным организациям Таймыра и Эвенкии. Много внимания уделяется работе с молодыми коммунистами, созданию районных и городских комсомольских организаций, контактам со студенчеством. Нельзя не отметить, что бюро крайкома КПРФ ? это сочетание мудрости, жизненного опыта и энергии молодых. По сравнению с прежним нынешний состав бюро крайкома КПРФ обновился на 50 процентов.

За это время Министерство юстиции провело фронтальную проверку Красноярского регионального отделения, которая подтвердила безукоризненное выполнение всех уставных требований. Нарушений не выявлено. Приведена в соответствие с законом ?О политических партиях? и Уставом КПРФ вся документация местных и первичных отделений.

На сегодня в крае насчитывается 62 местных отделения, 357 первичек. А комсомольская организация за это время увеличила свои ряды втрое, развивается пионерское движение.

Активную работу проводит сайт краевой партийной организации, который за последнее время занимает ведущие места в рейтинге партийных сайтов и прочно входит в пятёрку лучших. Регулярно выходит краевая партийная газета ?За Победу!?, выросла подписка на центральные партийные издания.

При редакции газеты ?За Победу!? образован редакционный совет, создается институт общественных корреспондентов, конечная цель которого ? иметь в каждом населенном пункте своего корреспондента.

Критические замечания, высказанные делегатами XXXVIII партийной конференции, обсуждены на пленуме крайкома, составлен план мероприятий по устранению отмеченных недостатков. Большинство пунктов плана выполнено. К сожалению, не реализован пока один: не дана партийная оценка факту передачи мандата депутата Законодательного собрания ? после выборов в Государственную думу ? представителю другой партии.

Следует особо отметить, что у нас введена система регулярного информирования местных отделений о деятельности краевого комитета КПРФ, о решениях, которые принимает бюро крайкома КПРФ. Постановления рассылаются по местным отделениям. Установлен контроль за их выполнением. В августе прошлого года в Минусинске впервые в истории краевой партийной организации проведён выездной день секретаря местного отделения, который дал старт новой традиции ? ежегодно 21-22 августа проводить День секретаря.

Прочно входят в практику использование видеоматериалов с записью выступления Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, видеоотчёты с крупных партийных мероприятий. Создается архив видеозаписей об акциях, проводимых краевой партийной организацией.

В наших ближайших планах ? провести слёт секретарей первичных отделений. Это исключительно важная задача, так как первичное отделение всегда было и остаётся основой партии. Таких слётов в КПРФ еще не проводилось.

Кроме того, пройдёт краевой съезд депутатов-коммунистов всех уровней, который должен будет скоординировать работу по созданию депутатской вертикали.

Мы должны объединить и направить усилия партийного актива на достойную встречу 75-летия трижды орденоносного Красноярского края. Это повод для пропаганды достижений советского периода, повод вспомнить о людях великой эпохи. События и факты должны быть отражены в книге, работа над которой начнется в ближайшее время. Она должна собрать сведения о Героях Социалистического Труда, Героях Советского Союза, секретарях районных и городских комитетов КПСС, руководителях органов Советской власти, заслуженных людях края, внесших весомый вклад в его развитие. Важным аргументом партийной работы станут подготовка и проведение мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения И.В. Сталина.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: