Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

С любовью к Родине, с заботой о людях!

Тугулымский район - один из десятков административных пунктов Свердловской области. Нет здесь ни крупных заводов, ни совхозов и колхозов, внешне обстановка мало отличается от соседних городов и районов. Но именно здесь все последние 16 лет работает одна из самых мощных партийных организаций Свердловского отделения КПРФ, а к секретарю райкома В. П. Филатова с уважением относятся даже политические оппоненты.

Родился Владимир Петрович в 1932 г. в Белоруссии. Окончив школу, ушел в Военно-Морской флот, служил в Севастополе. Был избран секретарем комитета комсомола корабля, работал диктором корабельного радиовещания. В 1955 г. вступил в КПСС.

С 1956 г. В. П. Филатов живет в Тугулыме. Два года - секретарь комитета ВЛКСМ Лестрансхоза, с августа 1958 г. ? 2 секретарь Тугулымского РК ВЛКСМ. Три года обучался в Челябинской советско-партийной школе, получил специальность агронома-организатора. До 1965 г. - секретарь парткома совхоза "Яровской". Затем два года - зам. редактора газеты "Знамя труда", заведующий отделом "Партийная жизнь". С 1967 г. -член райкома партии. В течение 14 лет возглавляет организационный отдел райкома, неоднократно избирается депутатом Тугулымского районного Совета народных депутатов. В 1981 г. оставляет райком и в течение 5 лет - председатель комитета Народного контроля, с 1986 по 1990 гг. - главный инженер по охране труда и техники безопасности районного агропромышленного объединения.

В 1990 г. Владимира Петровича избирают председателем контрольной комиссии районной партийной организации, а 22 апреля 1991 г. - первым секретарем райкома КПСС. С этого момента заканчивается биография Филатова - ударника советско-партийной работы и начинается биография того Владимира Петровича Филатова, которого сегодня уважают и ценят тысячи коммунистов и беспартийных патриотов Уральского региона.

Он не сомневался, на чьей стороне правда, не метался из стороны в сторону, не искал, где выгоднее и куда дует ветер. Для В. П. Филатова всё было предельно ясно. Налицо - предательство Родины, развал всего, что создано за 4 поколения, надвигающаяся катастрофа.

Да что это, как не катастрофа, если за несколько постперестроечных лет разорились и исчезли все 6 крупных Тугулымских совхозов, из 7 600 коров осталось менее сотни, практически нет домашних птиц, а гигантские пашни зарастают лесом?!

В 1993 г. в Тугулымском районе как и в большинстве городов и районов страны воссоздается организация КПРФ. В. П. Филатов - снова 1 секретарь райкома. Только теперь это уже не почетный государственный пост, а тяжелейшая и опаснейшая ноша. Пожалуй, самая важная задача ? добиться, чтобы первички, как и при Советской власти, были во всех населенных пунктах района.

Многие из тех, кто вместе с ним по крупицам собирал местное отделение КПРФ в начале 1990-х, - и сегодня в числе его ближайших помощников. Это бывший бухгалтер РК КПСС, работавшая вместе с Владимиром Петровичем ещё при Советской власти, Маргарита Николаевна Казанцева. Сейчас она возглавляет районную КРК КПРФ. Заместитель В. П. Филатова, 2 секретарь райкома, Римма Тегенцева - сравнительно молодая женщина, работавшая до 1991 г. в секторе партучета. Нина Владимировна Баженова - секретарь по идеологии Тугулымского райкома КПРФ, при Советской власти также была секретарем РК, отвечающим за идеологию и пропаганду.

- К счастью, большая часть руководства Тугулымского РК КПСС осталась верна своим принципам, не предала партию. И в этом отчасти залог наших успехов - говорит В. П. Филатов.

Помимо партийной работы с 1991 г. Владимир Петрович -председатель районного Совета ветеранов. Но это руководство местному отделению КПРФ только помогает. Сегодня в районном Совете почти половина - члены КПРФ, а из 25 первичных Советов 11 возглавляют коммунисты. Среди них - председатель Совета с. Трошково Нина Петровна Потанина. Один из ближайших помощников В. П. Филатова в Совете ветеранов - бывший директор отделения сельхозхимии, сейчас член бюро райкома Спектр Иосифович Розов.

Несмотря на партийную принадлежность, заслуги В. П. Филатова перед родным городом и районом вынуждены признавать все, даже "единороссы". Не случайно несколько лет назад его удостоили звания "Почетный гражданин Тугулымского района". Его часто печатают в местной газете "Знамя труда", где Владимир Петрович рассказывает обо всех мероприятиях, проведенных районным Советом ветеранов и МО КПРФ.

В. П. Филатов является членом Общественного совета по образованию, что во многом помогает Тугулымскому отделению партии поддерживать крепкие связи со школами и профучилищем района. В Тугулыме систематически ведётся патриотическое воспитание молодёжи. При Совете ветеранов создан клуб "Собеседник", в который входит секция "Патриот". Руководит ей бывший директор школы коммунист Виктор Алексеевич Курячий.

Слаженная работа руководства райкома заставляет активно работать на местах, в первую очередь, в деревенских первичных парторганизацях. Как результат - значительный рост численности (за 2007 г. принято в КПРФ 18 человек, за 2008 г. - 12), и что не менее важно, - показатели партии на выборах, которые традиционно в полтора раза превышают среднеобластные.

- Главное, - говорит Владимир Петрович, - не сбавлять обороты, как бы тяжело ни было, каждый день держать фронт.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: