Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Коммунисты позиций не сдают

27 июня в Тирасполе состоялся расширенный пленум Центрального Комитета Приднестровской Коммунистической Партии.

В ходе работы пленума была заслушана информация Исполкома ЦК ПКП о проделанной работе за январь-июнь 2009 года, обсуждены вопросы, связанные с перерегистрацией Устава и Программы партии, а также с предстоящими выборами в парламент Республики Молдова, от исхода которых может зависеть будущее людей, проживающих на обоих берегах Днестра.

С информацией выступил Председатель ЦК ПКП Хоржан О.О., который сообщил, что Устав партии с внесенными в него изменениями и дополнениями зарегистрирован Министерством юстиции, хотя вначале пришлось преодолевать определенное противодействие министерских чиновников.

Далее Олег Олегович отметил, что за отчетный период, помимо регулярного выхода ?Правды Приднестровья?, было отпечатано и распространено также два спецвыпуска газеты. Первый, имевший общереспубликанское значение, был отпечатон тиражом 50 000 экземпляров. Второй, изготовленный по заказу Дубоссарского райкома партии, имел тираж 3 000 экземпляров. Его распространение взяла на себя Дубоссарская партийная организация во главе с Первым секретарем РК Сергеевой И.Н.

Еженедельная газета, спецвыпуски и листовки, ? это пока единственная возможность вести агитацию; партия, к сожалению, не имеет доступа на радио и телевидение.

Касаясь внешнеполитической деятельности партии, лидер ПКП рассказал об укреплении сотрудничества приднестровских коммунистов с братскими партиями стран СНГ, контактах с парламентариями и прогрессивными политическими деятелями за рубежом.

Так, 28 марта в Москве состоялось заседание Исполкома Совета Союза Коммунистических Партий-КПСС, на котором присутствовали лидеры двенадцати коммунистических партий, в том числе ПКП. Обсуждались вопросы деятельности коммунистов в условиях мирового кризиса, меры противодействия расширению блока НАТО и другие аспекты деятельности.

В своей информации Хоржан О.О. много внимания уделил и последним политическим событиям в Приднестровье.

Он подчеркнул, что Приднестровская Коммунистическая Партия никогда не поддерживала ни одну из группировок, борющихся за передел власти и собственности в ПМР, а всегда отстаивала интересы большинства трудящегося народа. В то же время ПКП готова к диалогу со всеми политическими силами в тех случаях, когда они выступают с разумными инициативами, направленными на демократизацию нашего общества.

В частности, в связи с пресловутым мировым кризисом, спикер парламента Е.В. Шевчук встретился с руководством ПКП. Встреча эта состоялась именно по инициативе Шевчука. Представители ПКП изложили ему свое видение ситуации.

И сегодня мы считаем предложенный депутатами законопроект конституционной реформы своевременным, но весьма половинчатым, не затрагивающим таких язв общества, как наша недемократичная избирательная система, ?независимые? суды, самовластные глав госадминистраций, назначаемых лично президентом.

Коммунисты призывали депутатов набраться храбрости и довести дело до конца. К сожалению, впоследствии депутаты отказались даже от тех робких попыток конституционной реформы, с которыми они выступали.

Создавшееся положение чревато опасными последствиями для всего приднестровского общества, ? подчеркнул О.О. Хоржан. ? Сломив депутатов, президент Смирнов может не только распустить Верховный Совет, но и запретить неугодные ему политические партии. Прежде всего ? Приднестровскую Коммунистическую Партию. Поэтому мы должны быть готовы ко всему.

В числе важнейших аспектов деятельности ПКП Олег Олегович назвал также проведение митингов протеста ? не только в Тирасполе, но и в других городах и районах. Этого требует народ, но организовать такие акции должна партия.

С информацией о событиях в Молдове выступил член Центрального Комитета ПКП Михалицын М.В.

Он рассказал, что Молдова находится в состоянии политического кризиса, спровоцированного прорумынскими силами (на американские деньги). От того, чем закончатся события в Молдове, зависит не только судьба этого государства, но, во многом, и судьба Приднестровья.

На 29 июля в РМ назначены новые парламентские выборы. Нельзя допустить, чтобы к власти там снова пришли националисты.

К сожалению, складывается впечатление, что власти нашей республики считают иначе, и отказываются открывать на территории ПМР избирательные участки для приднестровцев, имеющих молдавское гражданство.

Между тем, голоса приднестровцев, отданные за кандидатов от ПКРМ, могли бы уменьшить шансы прихода к власти в Молдове националистических сил, враждебных Приднестровью.

После продолжительного обсуждения участники пленума приняли решение о том, что в интересах ПМР следует предпринять все усилия, чтобы не допустить прихода к власти в Молдове националистов, которые ненавидят нашу республику и готовы сделать весь наш регион плацдармом НАТО.

Единственная возможность избежать этого ? поддержать ПКРМ на выборах в парламент Молдовы.

В заключение, за плодотворную партийную и общественную работу были награждены медалями товарищи Волчанский В.Н., Кириленко А.М., Спаривак И.И. и Тимохин С.А.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: