Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Гражданин Страны Советов

Порядочные люди не всегда бросаются в глаза. В большом коллективе, каким является, например, парторганизация района или города, часто встречаются люди, которые стараются привлечь к себе внимание, оказаться в центре событий. Зато скромного человека мы порой не замечаем, не видим его непоказной работы, хотя работа эта для дела нужна ничуть не меньше. А вот он тебя заметит, и, когда при случае обратишься к нему, как первый раз в жизни, он назовет тебя по имени-отчеству, и выяснится, что он уже знает, откуда ты, чем занимаешься, и радуется твоим успехам.

 

Именно к таким честным труженикам относится коммунист Чкаловского местного отделения КПРФ, секретарь первички "Завод РТИ" Владимир Тихонович Юшин.

 

 Безусловно, самым ярким, светлым и беззаботным периодом в жизни осталось в памяти у В. Т. Юшина довоенное детство. В 1939 году в возрасте восьми лет вместе с родителями (которые сами родом из крестьян) он переехал в колхоз "Красный Октябрь" Ростовской области.

 

 - Колхоз жил богато и наращивал прибыль, - рассказывает Владимир Тихонович. - У каждого был свой большой огород, своя скотина и пр. И надо сказать, семье можно было безбедно прожить только за счет подсобного хозяйства, не говоря уж о том, что за работу в поле каждый получал приличную оплату за трудодни в виде продукции самого колхоза. Но, главное, люди были веселые, счастливые, много пели и танцевали. Кстати, с тех пор я на всю жизнь полюбил украинскую музыку. И ни разу я не слышал, чтобы кто-то говорил что-то недоброе о Советской власти.

 

 Голод пришёл во время войны. Весной 1942 года семья Юшиных переехала в хутор "Розенталь" автономной республики Калмыкия. А уже в августе Советские войска отступили к Волге, и в хутор вошли немцы. Назначили старосту, полицая, но сами в деревне не остались - только периодически приходили, забирали овец. Володе Юшину повезло. Отца по возрасту в армию не взяли, и всю войну мальчик оставался с родителями.

 

 Через полгода вернулись наши войска. Надо сказать, их возвращение для хуторян не было большой неожиданностью. Конечно, газет на оккупированные территории никто не доставлял, радио тоже не было. Но слухи ходили, что немцы на Волге застряли, что их окружают, и начинается контрнаступление Советских войск.

 

 - Сильно досталось бывшим полицаям от НКВД? - спрашиваю.

 

 - Да нет, всех быстро отпустили, - отвечает В. Т. Юшин, - мы же честно сказали, что на фашистов никто не работал, просто немцы ткнули пальцем на нескольких человек - вот и числились, кто старостой, кто надсмотрщиком, а на деле все друг другу помогали.

 

 С 1955 г. Владимир Тихонович живет в Свердловске. 47 лет он проработал на Заводе резиновых технических изделий, большую часть времени - энергетиком. Несмотря на тяжелую нагрузку, он постоянно занимался общественной деятельностью. Три раза В. Т. Юшина избирали секретарем партийной организации отдела, несколько лет он был председателем цехового профкома, после окончания университета марксизма-ленинизма 3 года вёл школу молодого коммуниста. Поэтому Владимир Тихонович не понаслышке может судить о "застойности" советской промышленности послевоенного времени.

 

 _ То, что сейчас нам говорят о неэффективности, несостоятельности плановой экономики ? чистая ложь, вливаемая в мозги людей с единственной целью - как-то оправдать нынешнюю катастрофу, - уверен Владимир Тихонович. - Мы год от года наращивали выпуск, внедряли новые технологии, наша продукция закупалась в 37 странах мира. Достаточно сказать, что сегодня вместо 7 тысяч работников на заводе осталось менее одной!

 

 Тяжелее всего, пожалуй, Владимиру Тихоновичу говорить о той трагедии, которая случилась со страной в начале 1990-х годов.

 

 - Мне трудно осуждать, - признается он, - хотя сам не разделяю их позицию, тех многих коммунистов, которые не восстановились в партии. Далеко не все члены КПСС были карьеристами и предателями. Большинство из них честно отдали Родине и партии все свои силы. Но когда они увидели, как вчерашние руководители страны, только что клявшиеся в верности марксизму-ленинизму, стали обливать грязью то, что создавалось четырьмя поколениями, многие просто опустили руки.

 

 Но В. Т. Юшин не теряет надежду. Он глубоко убежден в неизбежности победы социализма и прекрасно понимает, что эту победу надо завоевывать. Он и сегодня вместе с товарищами ходит на пикеты и митинги, читает партийные газеты, беседует с людьми.

 

С радостью Владимир Тихонович Юшин смотрит, как в его районе набирает силу молодёжная первичка, руководимая 1 секретарем горкома комсомола А. Н. Ивачевым:

 

- На них ? вся наша надежда. Они - наше будущее!

 

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: