Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

О выполнении постановления Бюро Комитета Свердловского областного отделения КПРФ «Об исполнении постановления XLIV отчётно-выборной конференции Свердловского областного отделения КПРФ

г.Екатеринбург, П 7/21 от 21 января 2013 г.

Заслушав информацию второго секретаря Свердловского обкома КПРФ Кукушкиной Е.М., Бюро комитета Свердловского областного отделения отмечает следующее.

8 сентября 2012 г. на заседании Бюро комитета было принято постановление «Об исполнении постановления XLIY отчётно-выборной Конференции Свердловского областного отделения КПРФ», в котором, в частности, было указано на необходимость проведения в срок до 20 декабря 2012 г. организационной работы по реорганизации первичных отделений, численность которых превышает 15 коммунистов, а также по созданию первичных отделений партии (в случае отсутствия таковых) в тех организациях, где численность коммунистов превышает 10 человек.

В структуре Свердловского областного отделения КПРФ 66 местных отделений, из которых 37 отделений не имели в своей структуре первичных организаций. Учитывая малую численность 14 городских (районных) парторганизаций, вышеуказанное постановление фактически распространяло своё действие на 23 местных отделения партии, не имевших в своей структуре первичек, а также на некоторые местные отделения, в которых наличествовали первичные организации численностью более 15 человек.

В основном постановление было выполнено. Следует отметить дисциплинированность коммунистов первичного отделения «Заводское» Кировского районного отделения КПРФ (секретарь – Козлов М.В.). При всей сплочённости данной организации и наличии в ней собственных серьёзных традиций её члены поняли необходимость реорганизации и смогли провести это мероприятие оперативно и с наибольшей пользой для партии.

Однако некоторые местные отделения столкнулись с определенными трудностями. Так, в Заречном городском отделении КПРФ (секретарь - Ковалев М.Л.) из 18 членов партии активно работают 9 человек, остальные – в связи с возрастом и болезнями объективно не могут принимать участия в жизни партийного отделения. В Пышминском местном отделении КПРФ (секретарь Ягупова Н.И.) из-за специфического устройства территории района и проживания коммунистов в различных населенных пунктах по 1-2 человека создание первичных организаций невозможно, так как проведение собраний реально лишь в самой Пышма. Секретарь Краснотурьинского городского местного отделения КПРФ Гуторова И.В. обратилась в Бюро обкома с просьбой об отсрочке создания первичных отделений на территории города до проведения выборов мэра в сентябре 2013 г. Учитывая молодость данной парторганизации и необходимость сохранения на указанный период оперативности в управлении, просьба представляется обоснованной.

Железнодорожное районное отделение КПРФ (секретарь – Начаров О.В.) полагает невозможным создание в своём составе первичных отделений, ссылаясь на низкую численность (18 коммунистов). На первый взгляд, такая позиция выглядит достаточно здравой, но возникает резонные вопросы: почему в организации продолжается падение численности, каким образом обширный Железнодорожный район г.Екатеринбурга может быть охвачен партийным влиянием при столь незначительном числе коммунистов, почему при отсутствии первичек отделение считает себя вправе оставлять на свои нужды 40% членских взносов?

Нижнесалдинское (секретарь – Волков А.И.) и Североуральское (секретарь – Строкач Н.Д.) городские отделения КПРФ ссылаются на отсутствие парторганизаторов, способных возглавить первичные отделения. При этом товарищи упускают из виду, что одной из целей проводимой реорганизации как раз и является воспитание нового поколения партийных руководителей.

Учитывая вышеизложенное, Бюро комитета постановляет:

1. Считать организационную работу по реорганизации первичных отделений, численность которых превышает 15 коммунистов, а также по созданию первичных отделений партии (в случае отсутствия таковых) в тех организациях, где численность коммунистов превышает 10 человек, в основном, завершённой.

2. Завершить работу по созданию первичных отделений КПРФ:

- в Нижнесалдинском городском отделении КПРФ – до 1 июля 2013 г.,

- -в Краснотурьинском городском отделении КПРФ - до 1 января 2014 г.,

- в Североуральском городском отделении КПРФ – до 1 июля 2013 г.

3. Железнодорожному районному и Заречному городскому отделениям КПРФ принять меры по росту числа активных коммунистов и формированию первичных отделений в срок до 1 января 2014 г.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Свердловская Правда» и на сайте Свердловского областного отделения КПРФ, а также направить его на адреса электронной почты местных отделений Свердловского областного отделения КПРФ и орготдела ЦК КПРФ.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на второго секретаря областного комитета Свердловского областного отделения КПРФ Кукушкину Е.М.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: