Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Городу-герою должно быть возвращено его гордое имя — Сталинград

Этого требуют миллионы наших соотечественников

Чем ближе день 70-летия советской победы в Сталинградской битве, тем громче и настойчивее звучат требования участников этого величайшего сражения, других ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, наших соотечественников разных поколений, чтобы несправедливо переименованному городу-герою было возвращено его славное и святое название — Сталинград. Об этом говорится и во многих письмах, приходящих в редакцию «Правды».

И летели наземь «мессершмитты»...

МНЕ ШЁЛ 19-й год, когда в мае 1942-го записалась на фронт добровольцем. Мы, девчонки, месяц учились на наблюдателя-телефониста. Надо было знать марки наших, немецких и американских самолётов, уметь прокладывать линии связи и т.д. Обмундировали, всё выдали, кроме обуви: фашистский бомбардировщик разбил вагон, в котором везли нам сапоги.

Сдали экзамен. Командиры к Волге торопят, а мы — босиком. Так до подступов к Сталинграду 250 километров по просёлочным дорогам и прошагали (по шоссе шли войска и техника).

По обязанностям мы с самолётами имели дело. Пункт наблюдения подыскивался на высотке: чем выше, тем обзор шире. Когда появлялась вражеская эскадрилья, мы сразу передавали данные зенитной артиллерии, истребительной авиации и бронепоездам. Выбегали все: одна считает, другая определяет марку и высоту полёта, третья по приборам вычисляет курс. Всё быстро, по специальному коду.

Прыгали, как дети, когда видели, что от снаряда «мессершмитт» или «юнкерс» с чёрным хвостом дыма падали на землю. Про себя слали зенитчикам «спасибо». Может, и они нас тоже благодарили, не знаем. Но мы с ними как бы вместе по стервятникам палили.

Сколько дорог в ту войну исходили — ужас! А после её окончания 31 год проработала на «Уралмаше» техником-технологом сварочного производства.

Есть, по-моему, у всех, кто воевал под Сталинградом и на его улицах, одна общая обида: как же это допущено, что известнейший всему миру город имеет теперь другое название? Лучшим подарком ветеранам к 70-летию Сталинградской битвы было бы возвращение прославленному городу-герою того имени, которое он имел во время войны. Имени Сталина.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: