Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Эшелон «Катюш» прибыл в срок

70-летию сталинградской битвы посвящается.

70-летию сталинградской битвы посвящаетсяДля сборки реактивных снарядов в 1941 году в Свердловске был организован завод № 73. Основу завода составил эвакуированный из Москвы цех завода Ильича, где уже было налажено производство снарядов М 13 – «Катюш». Разместили завод в цехах и гаражах трамвайного парка и двух эвакуированных заводов.

Здесь же было налажено производство более мощных ракет, прозванных «Андрюшами», для запуска которых не требовалась пусковая установка, а запускались ракеты прямо из упаковочных ящиков, присоединив концы электропроводки запалов к подрывной машине.

Мы победили нацистскую Германию не только героизмом Красной Армии, но и лучшей организацией производства вооружений и боеприпасов. У немцев тоже была ракетная техника, в том числе и скопированная с пашей «Катюши». Гитлер всю войну надеялся на реактивное чудо – оружие ФАУ – 1 и ФАУ- 2, фаустпатроны и др.. Но Германия так и не смогла наладить массовое производство реактивных снарядов.

Для массового производства «Катюш» и «Андрюш» требовалось изготовление комплектующих деталей, для чего привлечены были заводы, расположенные в треугольнике, основанием которого была линия от Соликамска до Оренбурга, а вершиной – Красноярск. «Уралмаш», возглавляемый Музруковым Б. Г., уже выпускающий самоходные артиллерийские установки, а также боеприпасы к ним, разместил производство «Катюш» в утепленном гараже, а ВИЗ в ремонтно – механическом цехе. Даже ремесленные училища изготавливали крепежные детали. Для производства ракетных камер трубы из стали специальной марки С – 54 был задействован Первоуральский новотрубный завод.

Понятно, что для концентрации составляющих требовался четкий транспортный конвейер. Важной составляющей этого конвейера стал железнодорожный транспорт. И надо признать, что за всю войну не только не случилось ни одного срыва поставок, но зачастую железнодорожники работали на опережение сроков. Уже тогда сложилась четкая логистическая система, через три года примененная армией США при высадке в Европу.

На заводе № 73 собирали только корпуса ракет. Начинку их взрывчатым веществом, порохом и другими деталями производил Нижнетагильский завод № 56.

В 1943 году в поселке Елизавет на филиале завода № 73 организовали заливку взрывчатого вещества в головки «Андрюш». Для плавки взрывчатого вещества необходим был острый технологический пар, а там его не было. И снова выручили железнодорожники. НА завод был направлен мощный паровоз и проблема была решена.

В середине октября 1942 года на завод № 73 пришла срочная телеграмма Секретаря ЦК Маленкова: «Поставить десть тысяч ракет «Катюша» и «Андрюша» на Сталинградский фронт к ноябрьским праздникам».

Первый Секретарь Свердловского обкома партии В. М. Андрианов собрал тут же директоров – смежников и каждый получил боевой приказ.

Нижнетагильскому заводу № 56 до 10 тысяч не хватало трех тысяч корпусов. 73 заводу не хватало трех тысяч стабилизаторов, которые были в Нижнем Тагиле. Зато в Березовском находились недостающие 500 головок. И снова выручили железнодорожники. Приказом начальника Свердловской железной дороги Кулагина И. К. грузовой вагон со стабилизаторами цепляется к электричке Нижний Тагил – Свердловск и отдельным локомотивом доставляется прямо на завод. В ту же ночь головки на санях, прицепленных к гусенечному трактору, так же к утру доставлены на 73 завод.

Через два дня сборки на завод № 56 отправлены три тысячи корпусов ракет для окончательной сборки. Е еще через два дня сборки на передний план снова востребована железная дорога: «НАДО!».

Две бригады машинистов подцепились к готовому воинскому эшелону с нашим чудо – оружием реактивными снарядами «Катюша» и «Андрюша» и двойной тягой досрочно доставили на Сталинградский фронт.

Воинский эшелон шел литерный, «под зеленый», с остановками только для заправки топливом, водой и контроля технического состояния ходовых частей.

Ракетная артиллерия активно включилась в подготовку плацдарма на правом берегу Волги и далее вплоть до разгрома советскими войсками огромной группировки немецких войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года.

Из таких малых побед на фронте и в тылу над собой, над техникой, над обстоятельствами на грани невозможного и умного решения всех проблем сложилась та великая Победа над мощнейшей военной машиной нацистов в Сталинградской битве, 70 – летие которой мы будем отмечать, а потом и всей Великой Отечественной войне

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: