Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

В Талице состоялся день памяти, посвящённый 90-летию со дня рождения В.В. Малышкина

15 апреля 2013 года в Талице состоялся День памяти «Сиять в веках звезде Героя!», посвященный 90- летию со дня рождения Василия Васильевича Малышкина, Героя Социалистического Труда, Первого секретаря Талицкого Районного Комитета Коммунистической Партии Советского Союза в 1963-1983 годы.

Человек славен трудом, беззаветным служением Родине.

Эти слова сегодня для каждого из нас вновь приобретают большое значение. Их с полным правом можно сказать о замечательном человеке и труженике, нашем герое-земляке Василии Васильевиче Малышкине.

Первый секретарь райкома партии – это человек, который был ответственен за всё, что происходило в районе: от завода - до колхозного поля, от детского сада - до больничной палаты.

Сегодня Герою Социалистического Труда, орденоносцу двух орденов Ленина, двух орденов трудового Красного Знамени, ордена «Знак почёта», ордена отечественной войны второй степени, девяти медалей, и Золотой звезды Героя Социалистического Труда, Василию Васильевичу Малышкину исполнилось бы 90 лет.

Светлую память о земляке, Василии Васильевиче Малышкине, собравшиеся в зале почтили минутой молчания.

Почти 20 лет Василий Васильевич Малышкин был первым секретарём Талицкого Райкома партии.

Ты сам избрал судьбу такого рода

И осенён живым её огнём.

Партийцы не выходят из народа,

Они всегда и всюду – с ним и в нём!

Простой паренек из глухой уральской деревеньки Николаевка Завьяловского сельского совета Талицкого района, благодаря своей высочайшей работоспособности на благо родного края, достиг таких жизненных высот - руководство Талицким районом!

15 апреля 1923 года в семье Малышкиных родился первенец - сын Василий. Отец Василий Иванович – работал ветеринарным врачом, а мать – Пелагея Афанасьевна – в колхозе телятницей. С раннего детства не понаслышке знавший о тяжёлом крестьянском труде, Василий первым из жителей родной деревни поступил в Талицкий лесотехнический техникум, где одним из первых среди своих сверстников вступил в комсомол.

Грянула война. Василий, в возрасте 18 лет, совершает свой первый гражданский подвиг - уходит добровольцем на фронт с 4-го курса техникума, в ноябре 1941 года.

Курсы заместителей политруков Уральского военного округа по ускоренной программе, Южный фронт - защита Крыма, участие в Керчинско-Эльтигентской десантной операции в составе 56-й армии под руководством командующего Азовской флотилии контр-адмирала С.Г.Горшкова, тяжёлое ранение, подготовка горнолыжников- десантников на Кавказе (Васильевич имел золотой значок альпиниста), в 1944 году, в возрасте 21 года, вступил в ряды Коммунистической Партии Советского Союза. Вот краткие биографические сведения о Малышкине Василии Васильевиче в годы войны.

А все последующие годы его трудовой деятельности являются ярким примером беззаветного служения своей малой родине, своему родному народу: заместителем директора школы по культурно-воспитательной работе, и секретарём партийной организации школы, членом бюро райкома и заведующим отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов, зональным секретарём Талицкого райкома партии, руководящая работа в Манчажском районе, самом слабом в области!

За плечами окончание техникума, двухгодичной партийной школы, исторического факультета Уральского Государственного университета.

Василий Васильевич всегда умел работать самоотверженно, был человеком труда, и родная Страна Советов всегда отмечала его заслуги перед советским народом.

В 1958 году за высокие показатели в работе Василий Васильевич награждается орденом «Знак почета», в 1966 году - орденом «Трудового Красного Знамени».

В 1966 году Василий Васильевич Малышкин избирается депутатом ХХШ съезда партии!

В 1971 году – вручение ордена «Ленина», в 1976году – награждение орденом «Трудового Красного Знамени»!

В 1981 году за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий 10-ой пятилетки и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Президиум Верховного Совета СССР присвоил Василию Васильевичу Малышкину звание Героя Социалистического Труда, с вручением ордена «Ленина» и Золотой медали «Серп и Молот»!

Василий Васильевич Малышкин на Талицкой земле был первым среди равных – работал действительно по-большевистски, за что ему и было присвоено звание Героя Социалистического Труда!

За время работы Малышкина первым секретарём райкома партии произошли огромные перемены в социально-экономическом положении района: это завершение сплошной электрификации, подключение района к государственной системе энергоснабжения, асфальтирование дорог в глубинном сельском районе, удалённом от областного центра на двести с лишним километров.

Большая заслуга Василия Васильевича была и в строительстве мощного откормочного комплекса на 9 тысяч голов крупного рогатого скота, который стал базой для всего района.

На сцену поднимались соратники Малышкина В.В., близко его знавшие с воспоминаниями о тех далеких годах своей комсомольской юности. Среди участников в зале находился сын героя Михаил Васильевич Малышкин, молодежь ТГО. На лицах молодых ребят отражалось чувство гордости за свою малую родину, за героев земли Талицкой, желание быть похожими на них, посвятив свою жизнь на благо и процветание любимого края.

В числе приглашенных гостей присутствовали родные и близкие Малышкина В.В., депутат областной Думы ЗССО, секретарь Свердловского обкома КПРФ, делегат ХV съезда КПРФ Кукушкина Елена Михайловна, почетные жители г. Талицы.

В зале звучали песни советских композиторов 60-80лет прошлого столетия. Отмечалась светлая, праздничная атмосфера.

В завершении Дня памяти «Сиять в веках звезде Героя», посвященного 90-летию со дня рождения Василия Васильевича Малышкина, человеку труда, который, действительно, был «хозяином страны», и навеки остался «в строю» прозвучали строки из стихотворения «Вижу и слышу» поэта – земляка, члена Талицкого местного отделения КПРФ Николая Александровича Баскакова:

Я иду хозяином страны,

восхищаясь солнечной природой

и приходом трудовой весны:

я в строю с моим родным народом!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: