Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Был культ, но была и личность...»

Шестьдесят лет назад - 5 марта 1953 года ушёл из жизни руководитель Советского государства (с 1922 - 1953) Иосиф Виссарионович Сталин.

Чем дальше в историю уходит сталинская эпоха, тем злобнее и абсурднее становятся обвинения Сталину со стороны его ненавистников. «Десталинизаторы» никогда не упоминают заслуги Сталина перед страной и народом. Они замалчивают про достижения СССР, про неуклонный рост экономики, про улучшение жизни населения. Наконец, про великую Победу и сохранение целостности страны, которые стали возможны благодаря титаническому напряжению и труду всего советского народа, беззаветно верившего своему руководителю. Знаю об этом не только из учебников и СМИ. Так думали и мои родители, жившие как раз во времена Сталина, а моё детство пришлось на военные и послевоенные годы.

Для отпора врагу необходимо было всё народное хозяйство перестроить на военный лад. Разве можно было справиться с этим без проявления железной воли, настойчивости? Большинство советских людей с полным пониманием относились к суровости военного времени, а как же иначе?.. Понятно, на местах были перегибы, отдельные граждане, в особенности, наделённые властью, могли проявлять в экстремальных условиях свои низкие и даже низменные качества, приводившие к ошибочным приказам, напрасным жертвам и пр.

Да, это было. Среди сотен миллионов российского населения, конечно, находились обиженные на Советскую власть, потерявшие свои имения, и завербованные агенты, и скрытые контрреволюционеры, и диверсанты, и просто люди с частнособственническими инстинктами.

Были, так. Но как без властной руки руководить огромной державой? Я, женщина, мать, отвечаю: всенародная вера в здравый ум и твёрдую руку своего первого руководителя подняла народ на защиту завоеваний своей Родины – СССР. И огромная страна поднялась и выстояла.

Известен случай. Знаменитый герой-полярник Папанин построил себе дачу и показывал знакомым своё творение. Все восхищались и в книге отзывов (почему-то была такая!) писали хозяину похвалы. Побывал даже А.А. Жданов и тоже оставил хороший отзыв. Папанин решил пригласить уже и Самого. И вот Сталин на даче. Часть помещения отделана мрамором, где-то итальянским, а в ванной – греческим. По окончании осмотра Папанин подаёт книгу отзывов. Сталин полистал, почитал, берёт ручку и пишет: «Тов. Власику. Хороший детский сад. И. Сталин».

Прочтя отзыв, Папанин бросился звонить Жданову, прося защиты. Вопреки надеждам, Сталин воспринял просьбы защитить героя совсем иначе. «У меня с вами расходятся мнения. Я хочу вынести этот вопрос на Политбюро, это очень принципиальный вопрос». И на Политбюро высказался так: «Никто не хочет умалять заслуг Папанина. И страна по достоинству оценила его подвиг, наградив Звездой Героя. Получил он и государственную дачу. Но этого ему показалось мало, и он решил отстроить себе дачу, где свободно может разместиться детский сад, которых у нас не хватает. Его не устроил даже советский мрамор – подавай ему греческий, итальянский. К сожалению, находятся члены Политбюро, готовые его поддержать. Но что о нас подумают рабочий класс и трудовое крестьянство, товарищи? Может, нам закрыть на это глаза? Но ради чего же мы делали революцию, если у нас появляются такие неприкасаемые, которым всё дозволено?». «Конечно, нет», - было единогласным мнение Политбюро. «Я тоже такого мнения».

Россия несравнима по территории с бывшим СССР, однако буржуазная власть однозначно не справляется с коррупцией (воровством, по-русски). Ежедневно слышим сообщения об украденных миллионных и миллиардных суммах.

Когда Сталин умер, в его кармане нашлось лишь несколько копеек мелочи. Другой личной собственности вождь не имел. Не имел недвижимости в Лондоне или на Кипре, не имел сбережений в швейцарских банках, хотя правил государством без малого 30 лет…

После Победы, отмечая исключительные заслуги И. Сталина в Великой Отечественной войне, Политбюро постановило его наградить. Сталин решительно отвергал все предложения…По поводу присвоения звания Генералиссимуса всё-таки подействовал аргумент Рокоссовского: «Товарищ Сталин, вы маршал, и я маршал; вы меня наказать не сможете!». Убедили и с орденом Победы. Однако Золотую Звезду Героя Советского Союза Сталин так и не принял: «Я не подхожу под статус Героя, я не совершил никакого подвига!». Его Звезда хранилась в наградном отделе Президиума Верховного Совета, и её впервые увидели только на красной подушечке за гробом…

«Большим счастьем было для России то, что в годы тяжёлых испытаний её возглавлял гений и непоколебимый полководец И.В. Сталин. Он был выдающейся личностью, человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой силы… Эта сила настолько велика в Сталине, что казался он неповторимым среди руководителей всех времён и народов» - такие слова оставил о нашем вожде премьер-министр Великобритании У. Черчилль.

И был прав.

Политика Сталина была в большом и малом - за сохранение Советского государства и в интересах его многонационального населения. В то время, как для значительной части «новой элиты», как мы видим, понятие Родины лишено священного смысла, они называют её «этой страной» и заблаговременно готовят себе удобные запасные аэродромы на Западе.

Итоги различных социологических опросов, голосования в телепроектах типа «Суд времени» убедительно свидетельствуют, что в народной памяти Сталин живёт как выдающийся гражданин и патриот.

И прежде чем давать оценку таким личностям, как Иосиф Сталин, давайте не терять объективность, а, главное, не вырывать поступки, действия и слова вождя из контекста ТОГО времени, ибо многое объясняется ситуацией именно своего времени.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: