Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Товарищу Артёму

d54fb60b 6d73 482d 8e3e 423f901a45d8

19.03.23г. Артёмовские коммунисты возложили цветы к памятнику Артёма в честь 140-летия со Дня рождения Фёдора Сергеева 1883- 1921 г.- пламенного борца революции.

«Фигура товарища Артёма, чьё имя носит наш город, возвышается на постаменте и уверенной поступью шагает в новое будущее. Артём был ярким революционером и талантливым руководителем, с обострённым чувством социальной несправедливости, он был неравнодушен даже к малым человеческим нуждам. Ни разу не отступил от своих принципов, был убежденным сторонником ленинской стратегии построения и развития нового государства рабочих и крестьян» - рассказывает первый секретарь Артемовского местного отделения КПРФ Тамара Макарова.

Немного из истории:
Выходец из крестьянской семьи Фёдор Сергеев вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию (большевиков) — РСДРП(б) — одним из первых — в 1902 году. Он получил партийное имя товарищ Артём. Сергеев слушал в Париже лекции Ленина, впоследствии сблизился с Иосифом Сталиным и Сергеем Кировым.

Восстание в Харькове 12 декабря 1905 года, которое считается одним из ярких эпизодов Первой русской революции, вывело на политическую сцену Фёдора Сергеева. Впоследствии организатор харьковских волнений стал видным большевистским деятелем. В историю Фёдоров вошёл как товарищ Артём.

«В настоящее время пролетариат должен вести оборонительную политику, защищая самочинные революционные организации (советы, профсоюзы, фабрично-заводские комитеты и т.д.) и накапливая силы, чтобы в момент нового подъёма революции, который неизбежен, захватить власть, положить предел войне и сокрушить империализм», — говорил Сергеев, выступая в августе 1917 года на заседании Харьковского совета.

В 1918 году Фёдор Сергеев основал и возглавил Донецко-Криворожскую Советскую Республику, получившую в народе название «Республика Донбасс».

ДКСР была ликвидирована 17 февраля 1919 года. Спустя два года после исчезновения с карты мира ДКР не стало и её основателя. Фёдор Сергеев погиб в 1921 году в результате катастрофы аэровагона — новейшего изобретения, в испытаниях которого он принимал участие. Товарища Артёма похоронили с почестями в некрополе у Кремлёвской стены.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: