Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

30 лет без Родины

 

ED222EA9 E509 4452 A9C2 60DB82A2D05C

30 декабря в Москве открылся I съезд Советов СССР. Его делегаты поддержали принятие Декларации об образовании Союза Советских Социалистических Республик, утвердили союзный Договор.

В документе подчёркивалось, что капитализм с его системой эксплуатации неспособен разрешить национальный вопрос. Уничтожить в корне национальный гнёт, создать обстановку братского сотрудничества народов смогла только система Советов и диктатура пролетариата.

При учреждении СССР учитывалось, что усилия по восстановлению народного хозяйства республик при их раздельном существовании бесперспективны. Опасность нападений извне также требовала единого фронта советских республик. «Все эти обстоятельства повелительно требуют объединения советских республик в одно союзное государство, способное обеспечить и внешнюю безопасность, и внутреннее хозяйственное преуспеяние, и свободу национального развития народов», - указывалось в Декларации.

Союз создавался как добровольное объединение. Он был открыт для всех социалистических советских республик, которые могли возникнуть в перспективе. Декларация подчёркивала, что «новое союзное государство явится достойным увенчанием заложенных ещё в октябре 1917 г. основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов», и что оно «послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику».

Государственное планирование и единая стратегия развития дали стремительные результаты. К 1926 году национальный доход страны превысил довоенный уровень. Индустриализация сделала СССР могущественной державой – второй в мире по объёму промышленной продукции. Были созданы станкостроительная, тракторная, автомобильная, авиационная и другие новые отрасли. К 1940 году производство средств производства выросло к 1913 году – в 13 раз.

Масштабные успехи были достигнуты в культурном строительстве. Ликвидирована неграмотность. Число студентов в вузах выросло в пять раз, научных работников - в 23 раза.

В годы Великой Отечественной именно советский строй позволил мобилизовать все ресурсы на отпор врагу. Перед фашистским захватчиком во весь рост встал Советский человек. И это были представители всех народов СССР.

В послевоенные годы СССР в рекордные сроки восстановил народное хозяйство, покорил космос, добился военного паритета. 

Точно так же впервые в истории человечества Советский Союз решительно стёр сословно-классовые барьеры. Он открыл широкую дорогу жителям самых отдалённых сёл и аулов. Многие из них получали прекрасное образование, стали известными людьми, прославили свои имена и свои народы.

Есть любопытные социологические данные. В 1983 году большинство граждан СССР имели социально-профессиональный статус выше, чем их родители. И это – во всех возрастных группах. Среди граждан старше 60 лет их было 88%. Что это означает на практике? Это означает, что именно советское общество было самым свободным и демократичным, создавало самые передовые «социальные лифты».

Мы, российские коммунисты, оцениваем разрушение Советского Союза как преступление не только против нашей собственной Родины. Это злодеяние против всего человечества. Всё мировое развитие было отброшено далеко назад.

Разрушавшие Союз преступники прикрывались интересами демократии и прав человека. Но именно они попрали все нормы закона и принципы морали. Это они преступили результаты референдума 17 марта 1991 года о сохранении Союза ССР. Это они в декабре 1991 года наплевали на нормы законов при роспуске Советского Союза. Это они учинили в октябре 1993 года кровавую расправу над защитниками Советской власти.

Прошло 100 лет с момента образования Союза ССР и 30 лет с момента его разрушения. И мы можем уверенно утверждать: именно СССР оказался самым эффективным интеграционным проектом в истории.

Опередив время, партия большевиков во главе с В.И. Лениным дала ориентир для последующих поколений борцов за справедливость и социализм. Принципы, заложенные в основу СССР, позволили добиться невероятных достижений, преобразить облик страны, вывести её народы на путь стремительного экономического, социального и культурного прогресса. Мир увидел безграничные возможности, которые открываются на пути движения к всемирному братству трудящихся.

Успехи советского времени высоко оценены нашими соотечественниками. Большинство граждан видят в этом времени вершину развития страны, лучший период её истории. Беззастенчивая антисоветская пропаганда и многоликая антикоммунистическая ложь чувствуют себя вольготно в России уже более тридцати лет. Но вопреки им данные социологических служб фиксируют колоссальное уважение нашего народа к достижениям советской эпохи, к деятельности В.И. Ленина, И.В. Сталина и других руководителей того времени.

Программа КПРФ предлагает идею восстановления братского единства народов бывшего СССР. Нет сомнений, что будущее Союзное государство будет активно использовать и опыт Союза, и современные подходы, реализуемые Китаем и Вьетнамом – многонациональными странами, продолжающими строительство социализма.

КПРФ убеждена, что у России нет перспектив сохранить независимость и целостность, оставаясь на путях капиталистической деградации. Для решения этой задачи наша страна должна преодолеть последствия контрреволюции и вновь встать на широкую дорогу социалистического созидания.

Сегодня мы, российские коммунисты, наши союзники по Народному фронту левопатриотических сил России, наши соратники по СКП-КПСС и международному коммунистическому движению призваны не только воздать славу 100-летию Советского Союза. Мы должны превратить этот юбилей в орудие идейной борьбы за социализм, народовластие, высокий статус человека труда и дружбу народов!

0E103D6A E25B 41E1 B8A8 5F58E0D1F8C8

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: