Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Г.А. Зюганов: С праздником, товарищи десантники!

 

2A85CCA4 C8B8 48B3 9BE4 B7CB79FF2077
Шёл 42-й день войны. Немцы рвались к Киеву и Смоленску, финны – к Ленинграду, румыны – к Одессе, венгры – к Умани, первые итальянские части прибыли на Восточный фронт. Франция обеспечивала немцев продовольствием и техникой, «нейтральная» Швеция поддерживала стратегическими ресурсами Германию и снабжала финскую армию, чешские заводы поставляли немцам пушки, бронетехнику и боеприпасы – Европа снова шла войной на Россию.

Красная Армия отступала, сдерживая врага и давая время для эвакуации ресурсов и предприятий. Немецкий Генштаб жаловался на потерю темпа наступления на Киев, нехватку вагонов и паровозов, которые советские люди уводили в тыл или уничтожали, на то, что не удаётся захватывать военные склады, отмечал, что формируется тринадцать новых дивизий Красной Армии, а потери вермахта растут.

Сопротивление фашистам нарастало, из каждой неудачи делались выводы, управление войсками совершенствовалось.

И 80 лет назад, 2 августа 1941 года Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин отредактировал и лично утвердил Положение о Главном (именно Главном в сталинской редакции!) Управлении Воздушно-Десантных Войск Красной Армии, подчинив его непосредственно Народному Комиссару Обороны Союза ССР.

А пост Наркома Обороны с 19 июля 1941 по 25 февраля 1946 года занимал сам Сталин, принявший на свои плечи тяжелейшую ответственность за войну, и приведший нашу страну к победе над сильнейшей армией Европы и сильнейшей армией Азии, над Германией и над Японией.

Так начинались ВДВ как особый род войск – сталинская «крылатая пехота», сплав мужества и высоких технологий, закалённый в огне Великой Отечественной войны.

Но в день юбилея надо вспомнить и о самых первых десантниках, которые ещё не прыгали с парашютом, а доставлялись самолётом на поле боя. Это было в 1929 году, англичане спровоцировали гражданскую войну в Афганистане и оттуда поползли через границу банды басмачей, чтобы убивать «неверных». Басмачами был осаждён город  Гарм в Таджикистане. И тогда буквально с неба на помощь осаждённым местным жителям пришла Красная Армия. Отряд был совсем маленьким, но большим был психологический эффект – внезапность и высадка воинов с невиданных летающих машин обратили басмачей в бегство.

История повторяется – и сегодня снова неспокойно на афганской границе. Потому и приходится держать порох сухим, технику наготове, а воинам-десантникам отрабатывать самые умные и дерзкие манёвры.

В день праздника я поздравляю весь личный состав ВДВ, ныне служащих и ветеранов, офицеров и рядовых, жен, сестер и матерей защитников России.

Я желаю всем доброго здоровья, успехов, благополучия и чистого неба. И пусть боевое искусство и военные навыки наших воинов, которые они демонстрируют на полигонах и учениях будут настолько убедительны, чтобы никто и никогда не захотел проверять их на практике.

С праздником, дорогие товарищи десантники!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: