Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

НЕВЬЯНСКИЕ КОММУНИСТЫ ДОБИЛИСЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПАМЯТНИКА

 

самолет

Полтора года назад администрация Невьянска отправила на реставрацию памятник СУ-15, подаренный городу в память о Невьянском Аэроклубе, воспитавшем не одного героя СССР.

самолет1

Никто не знал, куда и зачем увезли самолет. Власть не давала ответов. Лидер невьянских коммунистов Николай Коробейников при поддержке Свердловского обкома КПРФ направил запрос в Прокуратуру с требованием вернуть памятник.

самолет3

Народное требование было удовлетворено, но у жителей города осталось много вопросов к процедуре "реставрации". Изначально было заявлено, что она будет проходить в Пышме. Позже выяснилось, что памятник был незаконно передан Верхнепышминскому музею военной техники.

самолет4

Самолет привезли обратно по трассе, идущей со стороны Нижнего Тагила. Вдобавок, местные инженеры отмечают, что теперь в СУ-15 отстуствуют многие детали, содержащие дорогой метал титан, их могли переплавить в Салде.

самолет21

Опасения местных жителей разделяют коммунисты: "Мы будем добиваться проверки памятника на целостность. Виновные в возможной разукомплектовке должны понести наказание. Главное наше требование - взять СУ-15 на баланс Городского музея и Министерства культуры СО. Ситуация, когда исторический обьект находиться в частных руках - недопустима."

1 фото - до "реставрации", 2-5 - после.

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: