Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Гайдар шагает в забвение

Речь о Гайдаре, само имя которого обязывало всегда шагать впереди! Не стало страны Пионерии, и имя любимого её писателя вытеснило другое - его внука Егора Гайдара, одного из самых жутких мальчишей-плохишей современной России. Правда, есть на Украине город, где имя Аркадия Гайдара по сей день произносится с особым почтением. Речь идет о Каневе. Это отсюда, участвуя в оборонительных боях за Украину, знаменитый писатель, будучи корреспондентом «Комсомольской правды», передавал свой репортаж «Мост». В этих местах, где он продолжал бороться с врагом уже в рядах партизанского отряда, Гайдар и погиб осенью 1941 года.

После освобождения города останки писателя были перенесены в Канев, где его могила высится над самым Днепром, подобно Шевченковой круче, там, где когда-то проплывали, отдавая салют автору ?Кибальчиша?, многочисленные теплоходы. Каждый день приезжали сюда школьники на экскурсии. Отдав дань признательности писателю-патриоту, экскурсанты шли в библиотеку-музей Аркадия Гайдара. Старшее и среднее поколения помнят: всей великой страной возводился этот мемориал. Пионеры собирали металлолом и макулатуру, а вырученные средства высылали на специальный счет. Мальчишке из украинской глубинки мама дала 20 копеек на мороженое. Ребенок пошел на почту и отправил их в Канев с припиской, чтобы поскорее построили библиотеку-музей. Корешок от того перевода ? до сих пор среди экспонатов музея. Как и пришедший из ?Горячего камня? огромный валун, наподобие того, что тащил мальчик Ивашка, желая вернуть молодость старику, пусть и вредному. Ведь его молодость, отданная революции, будет с ним всегда, и другой ему не надо.

Когда была уничтожена Советская власть, благодаря которой процветала страна Пионерия, грозовые тучи начали сгущаться над музеем. Уж больно привлекательное место ? в самом центре Канева. Как рассказывает бывший многолетний директор Василий Афанасьевич Береза, ?очень быстро нашлись ?энтузиасты?, положившие глаз на наше здание?. Однако им помешали местные ветераны вместе с коммунистами, которые готовы были круглосуточно защищать этот памятник людской доброты и единства. И отстояли. Единственное, что им было не по силам, ? так это помешать иудушкам из Министерства образования, вычеркнувшим фамилию писателя из школьных программ. Даже Черкасская областная организация Национального союза журналистов, учредив когда-то журналистскую премию имени Аркадия Гайдара, ?зарубила? ее тихой сапой. Непонятно даже, по какой причине. Неужели подвергается сомнению факт мастерства автора ?Тимура и его команды?, множества газетных очерков? В чем тут дело? Говорят, переименовывая областную научную библиотеку имени Маяковского в имени Шевченко, такие реверансы в пользу классика украинской литературы объяснялись тем, что ?под имя Шевченко библиотеке дадут средства на ремонт?. После того как ремонт сделали, коренные черкащане по-прежнему зовут библиотеку Маяковкой, и ничего тут не поделаешь.

Теперь вход на второй этаж, где расположен собственно музей, закрыт для посетителей. Благодаря заслуженному работнику культуры Украины Юрию Гавриловичу Батеровскому, которого в Каневе знают и уважают многие, удаётся еще раз осмотреть бесценные сокровища экспозиции. Сохранились личные вещи писателя, книги из его юношеской библиотеки в Арзамасе, множество подарков, уникальные фотографии. На одной из них Аркадий Гайдар запечатлен с московской школьницей Зоей Космодемьянской в санатории ?Сокольники? за год до войны. Пройдет немного времени, и оба уйдут в партизаны, погибнут за Родину. Нынешняя, националистической закваски Украина редко вспоминает о людях, принесших себя в жертву во имя ее существования, ее свободы и будущего. Бесполезно спрашивать нынешних подростков, знают ли они Зою Космодемьянскую или Аркадия Гайдара.

? Скорее всего, музея Гайдара у нас уже не будет,- сообщила сотрудница библиотеки-музея. ? Здесь планируют расположить музей писателей ? уроженцев Канева...

А как же быть с экспонатами собрания, посвященного именно Аркадию Гайдару? Вопрос зависает в воздухе. Музей остался сиротой. Говорят, внук сюда ни ногой. Так разве один он такой, не помнящий родства? Остается одна надежда на каневских ветеранов, которым вновь придется отстаивать музей, созданный ребятнёй, живущей от Карпат до Тихого океана.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: