Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Наследие, которому верны

К 90-летию принятия второй программы Ленинской партии

 90 лет назад VIII съезд РКП(б), проходивший 18-23 марта 1919 года, принял вторую Программу большевистской партии. Это было время смертельной опасности, нависшей над молодой Советской Россией. Империалисты США, Англии, Франции, Японии и других самых богатых стран мира бросили войска против первого в мире рабоче-крестьянского государства, чтобы задушить его. Какой же была вера большевиков в поддержку трудящихся масс, чтобы в таких условиях принимать программу строительства социализма!

 Победа Великой Октябрьской социалистической революции означала выполнение первой Программы нашей партии, которая была принята в 1903 году II съездом РСДРП. Ленинские принципы построения таких документов, полностью оправдавшие себя в борьбе пролетариата в союзе с трудовым крестьянством против помещичье-буржуазного строя, были положены в основу разработки Программы РКП(б). Она должна была, во-первых, содержать характеристику состояния современного мира, основных тенденций и закономерностей его развития, во-вторых, ясно, доходчиво и аргументированно излагать цели, которые партия ставит перед собой и к достижению которых призывает трудящихся.

 В.И. Ленин особо подчеркивал, что Программа должна быть строго научной, экономически обоснованной и не должна обещать ничего не выполнимого. "Надо быть,- говорил Ленин, - как можно осторожнее и точнее? А если мы малейшие претензии заявим на то, чего мы не можем дать, - это ослабит силу нашей Программы. Они (трудящиеся. - Ю.Б.) будут подозревать, что наша Программа - это только фантазия".

 Проект Программы РКП(б) состоял из двух основных частей: общего (теоретического) раздела и раздела, определяющего задачи на переходный период от капитализма к социализму. В первом содержалась оценка Октябрьской революции и её международного значения, давалась характеристика простого товарного хозяйства, капитализма, империализма, их противоречий, неизбежно ведущих к пролетарской революции, выдвигалась задача сплочения революционных действий пролетариев всех стран, подчёркивалась необходимость борьбы с оппортунизмом.

 Во втором разделе определялись задачи РКП(б) на переходный период в основных сферах жизни общества ? политической, военной, судебной, экономической, национальных отношений, в области народного просвещения, религиозных отношений, сельского хозяйства, распределения, денежного и банковского дела, финансов, жилищного вопроса, охраны труда, социального обеспечения и народного здравоохранения.

 Ленинские идеи второй Программы партии, овладев умами миллионов людей, стали материальной силой преобразования мира на новых, социалистических началах. Поставленные в этом документе задачи под руководством коммунистов были успешно выполнены советским народом в ходе социалистического строительства. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечитать основные ориентиры, установленные, например, в области народного образования:

 - проведение бесплатного и обязательного общего и политехнического (знакомящего в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образования для всех детей обоего пола до 17 лет;

 - создание сети дошкольных учреждений: яслей, садов и т.п. - в целях улучшения общественного воспитания и раскрепощения женщины;

 - полное осуществление принципов единой трудовой школы, с преподаванием на родном языке, с совместным обучением детей обоего пола, безусловно светской, т.е. свободной от какого бы то ни было религиозного влияния, проводящей тесную связь обучения с общественно-производительным трудом, что формирует всесторонне развитых членов коммунистического общества;

 - всесторонняя государственная помощь самообразованию и саморазвитию рабочих и крестьян (создание сети учреждений внешкольного образования: библиотек, школ для взрослых, народных домов и университетов, курсов, лекций, кинематографов, студий и т.п.);

 - широкое развитие профессионального образования для лиц от 17-летнего возраста в связи с общими политехническими знаниями;

 - открытие широкого доступа в аудитории высшей школы для всех желающих учиться, и в первую очередь для рабочих;

 - материальное обеспечение учащихся с целью дать фактическую возможность пролетариям и крестьянам воспользоваться высшей школой.

 Или возьмём раздел Программы, касающийся задач в области охраны народного здоровья:

 - решительное проведение широких санитарных мероприятий в интересах трудящихся, как то:

 а) оздоровление населенных мест (охрана почвы, воды и воздуха);

 б) постановка общественного питания на научно-гигиенических началах;

 в) организация мер, предупреждающих развитие и распространение заразных болезней;

 г) создание санитарного законодательства:

 - борьба с социальными болезнями;

 - обеспечение общедоступной, бесплатной и квалифицированной лечебной и лекарственной помощи.

 Задачи, поставленные 90 лет назад, были успешно осуществлены. От Москвы до самых до окраин народы многонационального Советского Союза пользовались важнейшими социальными правами - на труд и образование, на охрану здоровья и отдых, на жилище и достойное обеспечение в старости. СССР стал страной всеобщей грамотности. Неуклонно росли благосостояние и продолжительность жизни населения. В Советском Союзе она составляла 72?73 года (сейчас только 65,2 года). СССР первым в мире запустил человека в космос, обеспечил использование атомной энергии в мирных целях. В образцовом состоянии находились наука и культура. Были искоренены многие инфекционные заболевания, уносившие в далёком прошлом миллионы человеческих жизней.

 Эти социальные достижения стали возможны при выполнении экономической программы, определённой VIII съездом РКП(б). Был принят знаменитый на весь мир план ГОЭЛРО. Разработанный в 1920 году, он стал первым в мире общегосударственным перспективным планом развития экономики. Коммунистическая партия творчески подходила к выбору конкретных путей социалистического созидания. С целью укрепления союза рабочего класса и крестьянства и стимулирования экономики была принята новая экономическая политика (НЭП). Это позволило в сжатые сроки восстановить народное хозяйство и перейти к организации его на социалистический лад. Промышленность к концу 1926 года на 13% превысила уровень 1913 года, считавшийся высшим в царской России.

 Затем была успешно решена поставленная партией сложнейшая задача - пройти за 10 лет тот путь хозяйственного развития, на преодоление которого ведущим капиталистическим государствам потребовалось столетие. Величайшей победой социализма явилась победа советского народа в Великой Отечественной войне. Восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства было одновременно завершением выполнения второй Программы Коммунистической партии.

 Сегодня преемницей КПСС является Коммунистическая партия Российской Федерации. В принятой ХIII партсъездом новой редакции Программы КПРФ одно из ключевых её положений гласит: ?КПРФ убеждена: спасение Отечества ? только в возрождении советского строя и следовании по пути социализма?.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: