Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Общественный транспорт Екатеринбурга испытывает острую нехватку водителей и машин

транспорт1

В Екатеринбурге острая нехватка водителей общественного транспорта. Об этом сообщил депутат ЕГД от КПРФ Руслан Камалетдинов по итогам заседания комиссии по городскому хозяйству, где рассматривали вопрос развития общественного транспорта. 

Коммунист обратил внимание чиновников на необходимость увеличения частоты движения автобусных маршрутов. Жители многих районов, которые удалены от центра, сталкиваются с серьезными проблемами доступности общественного транспорта. Особо критическая ситуация сложилась с маршрутами в мкрн. Солнечный. Люди тратят по полтора-два часа, чтобы добраться до работы и это только в одну сторону. Отдельное негодование вызывает движение автобуса 57А, поймать который сродни чуду.

Председатель Комитета по транспорту горадминистрации Игорь Ощепков сообщил, что нестабильная работа автобусных маршрутов связана именно с неукомплектованностью водительского состава. В настоящий момент не хватает порядка 30% водителей. Причина - устаревшие машины и небольшая зарплата (40 - 50 тыс. руб.). Несмотря на то, что работа по привлечению кадров ведется постоянно, в том числе, совместно с центром занятости, и, по мере возможности, обновляется автопарк, проблема не решается.

В ответ на это Руслан Камалетдинов подсветил необходимость повышения экономической эффективности работы муниципального транспорта, в том числе, за счет рекламных площадей. Данный инструмент пока используется слабо, хотя потенциал высокий. И он бы позволил найти дополнительные средства, чтобы увеличить зарплаты водителей.

«Необходимо продолжать совершенствовать автопарк преимущественно техникой отечественного производства, так как сейчас новые трамваи испытывают ряд сложностей с оборудованием в условиях санкций. Остро стоит вопрос по увеличению заработной платы. Считаю, что необходимо ввести дополнительные стимулирующие меры по привлечению кадров. Например, предоставление жилья иногордним. Только работа в комплексе принесет ощутимые результаты, и мы сможем обеспечить жителей Екатеринбурга достаточным количеством маршрутов для комфортного передвижения по городу» - резюмировал депутат ЕГД от КПРФ Руслан Камалетдинов.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: