Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Александр Ивачев раскритиковал проект областного бюджета на 2023 год

БЮДЖЕТ СО 23 ДИАГРАММА

Вице-спикер областного парламента, лидер фракции КПРФ в ЗССО Александр Ивачев раскритиковал проект областного бюджета на 2023 год. Соответствующую информацию, подкрепленную цифрами и графиками, он опубликовал на своей странице в социальных сетях, где представил отрицательные показатели по большинству жизненно важных направлений https://vk.com/wall2263411_23471 :

«Провел первичный анализ проекта бюджета Свердловской области на 2023 год. Идет сокращение расходов по всем жизненно важным направлениям. Новый бюджет не только не вырос с учетом инфляции, но еще и сократился на 21 млрд. Пострадали ЖКХ, здравоохранение, экономика, наши несчастные муниципалитеты, которые и без того стояли с протянутой рукой, в этом году недополучат еще 5,2 млрд, что составит 14% от прошлогоднего объема. А если мы сделаем корректировку на инфляцию, то падение будет еще более резким.

ТОП 5 ПОСТРАДАВШИХ БЮДЖЕТ 23

От чего сложилась такая ситуация? Это то, о чем мы – коммунисты говорим из раза в раз – распределение налогов у нас в стране построено так, что львиная их доля уходит в центр, а регионы остаются со скромными процентами. При этом нагрузка в виде социальных обязательств высокая. В итоге мы полностью зависимы от федерального транша. И в свете последних событий не удивительно, что в новом году он существенно сократился. Безвозмездные поступления – минус 28 млрд, из них субсидии – минус 15 млрд, субвенции – минус 7 млрд.

Что нам делать? Если налоговую систему в одночасье поменять мы не сможем, то давайте тогда максимально эффективно использовать имеющиеся у нас ресурсы! Например, предприятия, находящиеся в областной и муниципальной собственности. Но нет, мы продолжаем распродажу. На 14% ожидается рост доходов от продажи областного имущества.

доходы 2023

И кто будет оплачивать пиршество? Конечно народ. Правительство посчитало, что на 17 млрд вырастут поступления по НДФЛ – сразу на 18%! Налог на совокупный доход подрастет аж на 21%, небольшую прибавку принесут акцизные товары. Все это лежит на плечах простого рабочего, потому как по налогу на прибыль организаций у нас ожидается падение сразу на 20% или на 25,7 млрд.

Так что вот такие не утешительные цифры, друзья. С более детальным разбором областного бюджета я выступлю на заседании Законодательного Собрания, нам есть о чем поговорить с коллегами.»

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: