Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Мировая удавка виртуальных денег

Нынешний кризис не является чем-то совершенно новым и внезапно возникшим. О его неизбежности предупреждали человечество К. Маркс, В. Ленин, мировое научное сообщество, ученые Российской академии наук, Коммунистическая партия Российской Федерации.

Кризис во все времена порождался безудержным стремлением финансовых спекулянтов использовать рынок и природные, экономические, политические изменения для личной наживы за счёт ограбления большинства народа.

Особенность нынешнего финансово-экономического кризиса состоит в том, что он носит мировой характер. Это вызвано тем, что в мире к власти пришел спекулятивный финансовый капитал. Его цель ? обеспечить себе мировое господство путем обожествления и возвеличивания денег над товарным производством, денежного закабаления производителей и потребителей, грабежа трудящихся.

В 1907 году мировая финансовая элита для достижения этой глобальной цели создала в Соединенных Штатах Америки так называемую Федеральную резервную систему (ФРС). Эта коммерческая финансовая организация, созданная двадцатью частными банками, постепенно сумела нарастить свое влияние в стране и практически превратить государство США в инструмент для реализации поставленной цели.

В 1944 году, разбогатев на военных поставках и собрав 70 процентов мировых запасов золота, финансовые спекулянты сделали доллар США главной фальшивой ценностью. Они навязали мировому сообществу так называемую Бреттон-Вудскую валютную систему, которая основана на господстве бумажного доллара, приравненного к золоту и превращенного в главное средство для международных расчетов. В целях порабощения финансовых систем других стран под видом финансовой помощи был создан Международный валютный фонд. В 1971 году, воспользовавшись очередным экономическим кризисом капиталистического мира, мировая финансовая элита добилась отмены привязки доллара к золотому содержанию, обеспечивающемуся золотым запасом США. В результате доллары стали печататься ими в неограниченном количестве.

Началась эпоха глобальной финансовой аферы, давшей старт новой модели мира под названием ?глобализация по-американски?. Разрыв между финансовым и товарным рынками усилился, и каждый из них стал жить по своим законам.

Рынок перестал быть инструментом эквивалентного товарообмена и превратился в механизм спекулятивного товарообмана. Раньше для эквивалентности международного товарообмена по стоимости, чтобы не обманывать друг друга на рынке, курсы конвертации соответствующих валют устанавливались равными паритетам их покупательной способности. Таковы были истинные стандарты валютных курсов на реальном рынке. Но владельцы ФРС США добились, чтобы валютный курс не был связан с реальной покупательной способностью денег, а устанавливался по спросу и предложению валюты в разных регионах. В целях спекулятивного обмана они разработали технологии существенного занижения других валют по отношению к доллару. В результате теперь по валютному курсу, установленному финансовыми спекулянтами, происходит фактическое перераспределение и изъятие в пользу США и собственников ФРС прибавочной стоимости, созданной в других странах. В обмен на не обеспеченные золотом и товарной массой бумажные доллары остальной мир отдает США сырьё, товары, компании, заводы, золото и другие активы.

Перепроизводство доллара по прибыльности превзошло такие преступные виды наживания денег, как продажа наркотиков, проституция, торговля оружием. В целях контроля за мировыми финансовыми потоками и сбора в своих руках максимального количества денег для обогащения путем их многократного оборота мировая финансовая элита создала и раздула до огромных размеров фондовые рынки. Фондовый рынок ? это идеальный инструмент для ?связывания? огромной массы денег и отбора их у клиентов путем подмены реального рынка на виртуальный. На виртуальном фондовом рынке главное не продажа реального товара, не реальный капитал, а рост виртуальных денег ? рост стоимости акций, то есть фиктивная капитализация. Это огромное казино с игрой фишками.

Мировая финансовая элита заразила мировое сообщество такой игроманией. Начались финансовые спекуляции на фондовых рынках. Развернулась крупномасштабная манипуляция акциями, облигациями, не обеспеченными золотом долларами и другими ?ценными бумагами?, оторванными от реального производства и реальной стоимости вещей. Сегодня финансовые игроки в лице бизнесменов и правительств всё больше изымают денег из реального производства и бюджетов потребления своих стран для финансовых спекуляций. Тем самым они вытесняют из реальной экономики товаропроизводителей и снижают благосостояние населения. Они, развращенные мировой финансовой элитой, проедают создаваемую обществом прибавочную стоимость, паразитируют за счет государств и народов. Они предают национально-государственные интересы и помогают спекулятивному капиталу грабить одновременно производителей и потребителей.

Таким образом, мировой рынок сейчас превращен в глобальный спекулятивный конгломерат. Он функционирует не в интересах роста товарного производства и уровня жизни людей, а в интересах удовлетворения потребностей спекулянтов и их окружения. Накачка финансовых рынков мира неликвидными ценными бумагами продолжалась полвека и обогащала финансовых спекулянтов. Но фондовые рынки не вечны. Они обрушиваются, когда капитализация из-за роста объемов продаж ценных бумаг раздувается до размеров, превышающих денежный оборот в экономике, а крупные игроки изымают из спекулятивно оборота значительные суммы.

Об этом предупреждал еще Карл Маркс. Он писал в ?Капитале?: ?Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать всё больше и больше дорогих товаров, зданий и техники, толкая его тем самым брать всё более дорогие кредиты до тех пор, пока кредиты станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что приведет к возникновению коммунизма?.

В погоне за прибылью спекулянты раздули запредельно мировой фондовый рынок. С 1971 по 2008 год объем долларовой массы в мире вырос в десятки раз, превзойдя во много раз и золотой запас, и реальный объем товарной массы в мире. Часть этих средств тратилась мировой финансовой элитой на обеспечение ?доступных кредитов? населению стран ?золотого миллиарда? ради сохранения социальной стабильности и видимости массового благополучия. Человек ещё ничего не заработал, а ему давали дом, машину и т.д., но всё это под обязательство работать на погашение кредита тридцать лет. Взял такой кредит ? и сразу пожизненно попал в кабалу к спекулятивному капиталу. А потерял источник дохода ? сразу становишься изгоем.

В результате таких действий финансового капитала в 2008 году, как и должно было случиться по теории Карла Маркса, наступил неизбежный для капиталистического рынка кризис перепроизводства таких ?ценных бумаг?. Мир захлебнулся в неконтролируемом потоке ?квазиденег?, существующих только на экранах компьютеров. Захлебнулся в потоке долларов, не обеспеченных реальной экономикой. Пузыри виртуальной спекулятивной экономики лопнули. Сейчас в волнах мирового финансового кризиса тонет либерально-демократическая модель мира, названная ?глобализацией по-американски?. Терпит бедствие и Россия, принявшая в 1991 году эту тупиковую и ущербную модель развития.

В это смутное время мировая финансовая элита решила организованно перейти на новые, заранее подготовленные позиции. Она раньше других почувствовала, что США как инструмент её политики потеряли доверие мирового сообщества. Владельцы Финансовой резервной системы поняли, что глобализация по-американски встречает всё большее сопротивление народов. В этих условиях они ускорили изъятие из национальных экономик большинства стран финансовых ресурсов, посадили российских олигархов, российские банки и госкорпорации на свою кредитную иглу. После этого ФРС США как мозг спекулятивного финансового капитала начала управляемое обрушение фондового финансового рынка. Одновременно обрушились цены на нефть, прекратились закупки металлопродукции, резко упала капитализация компаний, западные банки стали отзывать свои кредиты у должников.

В настоящее время начинается формирование послекризисного многополярного мира. Есть опасность, что оно опять произойдет по планам, разработанным мировой финансовой элитой. Этого нельзя допустить. Сейчас важнейшей первостепенной задачей является объединение всех патриотических сил для совместного выступления против мирового финансового капитала, ведущего Россию и всё человечество к гибели.

Путь к спасению от глобального кризиса, альтернативный глобализации по-американски, надо искать на основе целостного понимания мировых проблем и коллективной ответственности единого человечества за выживание людей и планеты Земля. Культу спекулятивной денежной наживы нужно противопоставить философию разумной достаточности и этику уважения к труду. Будущее человечества связано не с рынком, а с научно и духовно организованным, справедливым обществом ? социализмом.

Источник: общественно-политическая газета «Правда»

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: