Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Депутаты КПРФ открыли новый Дом культуры в селе Черемисское

 

 

Благодаря финансовой и политической поддержке депутатов КПРФ, в селе Черемисское Режевского района открыли новый Дом культуры.

- Сейчас не часто происходят такие события, как открытие нового ДК, тем более на селе, - говорит депутат регионального Законодательного Собрания Римма Скоморохова. – Культурные традиции в Черемисском глубоки, они имеют давнюю историю. Ещё в двадцатые годы здесь создавались агитбригады. Существовал оркестр. И замечательно, что сегодня в этом селе не иссякает стремление сохранить опыт прошлых десятилетий.

Действительно, ДК в Черемисском существовал всегда, пережив даже трагический для всей культуры распад Советского Союза. Но вот беда: он располагался в бывшем Богоявленском храме. Весной нынешнего года храм перешёл в ведение Русской православной церкви.

После поисков, переговоров нашли подходящее здание – заброшенную совхозную столовую. Но требовались средства на ремонт и приобретение оборудования. Координатором этой большой работы стал глава администрации Черемисского, депутат Думы Режевского МО от КПРФ Александр Першин.

- Конечно, без ДК, которым всегда славилось наше село, жизнь в Черемисском представить невозможно, - рассказал он. – Поднимали очаг культуры всем миром, как издавна ведётся на Руси.

По существу, восстановление ДК стало эффективным примером государственно-частного партнёрства.

Помог и депутат регионального Законодательного Собрания от КПРФ Николай Коробейников, выдели из депутатского фонда 200 тысяч рублей на приобретение кресел для зрительного зала, рассчитанного на 100 человек.

- Меня радует позиция администрации Режевского муниципального образования, - подчеркнул депутат-коммунист. – Главное дело, а не идеологические разногласия. Вот, к примеру, глава Невьянского МО отказывается принять помощь от фракции КПРФ. А я хотел выделить средства на возведение детской площадки в селе Шайдуриха или на приобретение оборудования Конёвской школе. Но ни в какую! Разве это государственный подход? Нет, конечно.

- Сегодня у нас большой праздник, - подчеркнула заведующая ДК Татьяна Колотова. – Посмотрите, сколько односельчан собралось здесь. Этого события ждали.

Надо заметить, что даже во время ремонта здания работники ДК не прекращали занятий: летом на открытом воздухе продолжал репетиции танцевальный детский коллектив, работали кружки.

Новоселье ДК стало праздником всего села. Черемиссцев приехали поздравить народный хор из Останино, вокальная группа «Созвездие» из посёлка Озёрный, режевской ансамбль «Реченька». Весь вечер радовали земляков артистки вокального коллектива «Кружева». Трогательным получилось выступление танцоров из местного детсада «Журавлик».

- Мы очень рады, что у нас появился Дом культуры, - заметила Ольга Левашкина. – В ДК собрался квалифицированный коллектив энтузиастов. Занятия здесь помогают самореализации детей, а это очень важно.

- А мы ждём новых концертов, - заявили одноклассницы Ксюша Данилова и Снежанна Мягкова. – Мы любим заниматься танцами, и придём сюда.

Римма Скоморохова и Николай Коробейников пожелали коллективу Дома культуры творческих успехов.

По существу, сегодня в условиях, когда против России ведётся настоящая гибридная война, в сельских культурных центрах сохраняются национальные традиции, фольклор, сохраняется преемственность социального опыта. У жителей Черемисского теперь открылись новые возможности для творчества. В добрый путь!

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: