Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

В Качканаре варварски снесли постройки буддийского монастыря

В Качканаре сносят постройки главной буддийской достопримечательности региона

Монастырь Шедруб Линг на горе Качканар – религиозно значимый объект, место поклонение буддистов, которые служат в храме уже более 25 лет. А также туристическое достояние региона, привлекающее людей со всей страны.
Однако месяц назад представители буддийской общины сообщили, что согласно постановлению о возбуждении исполнительного производства компания «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный Комбинат» снесет хозяйственные постройки религиозного комплекса: комнаты отдыха, столовую, комнаты приёма гостей.
По мнению представителей компании, руководство обеспокоено постройками хозяйственно-бытового назначения на территории монастыря, которые не были указаны в трёхстороннем соглашении, подписанном три года назад.
По результатам нескольких рабочих встреч представителей Евраза (главами Качканара и Нижней Туры), представителем от правительства области, представителями буддийской общины и активистами мировую достигнуть не удалось. В данный момент ведётся работа по сносу построек бытового назначения.
Вместе с защищающей стороной права буддистов отстаивал депутат ЗССО от КПРФ Габбас Даутов. «Эксклюзивность и ценность этого места в том, что люди по кирпичику поднимали материалы на гору и строили свои сооружения. Это ручной тяжелый труд, этим и ценится монастырь, — заявил депутат. — Сюда приезжают туристы со всего света. Если на территории монастыря не будет хозпостроек, то все культовые сооружения придут в негодность. Это уничтожит буддийский храм».
В правительстве Свердловской области до сих пор считают, что буддийский монастырь представляет ценность лишь для «20-40» человек. В то время, как в самом монастыре петицию о сохранении культурного комплекса подписало более 5000 человек.
Несмотря на это, 17 марта сотрудники Евраза начали подготовку к сносу монастыря. После того, как информация начала просачиваться в интернет, Евраз отключил видеонаблюдение в Шедруб линг.
На текущий момент уничтожены практически все постройки бытового назначения монастыря. Однако неизвестно остались ли в целости ступы и культовые сооружения.

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: