Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Почему мы должны замалчивать роль Сталина в нашей Победе?

Открытое письмо председателя СО ООО "Дети войны" Скомороховой Р.В. уполномоченному по правам человека Свердловской области Мерзляковой Т.Г.

Раздача листовок у УрГУПСУважаемая Татьяна Георгиевна!

Из некоторых средств массовой информации мы узнали, что к Вам обратились члены Екатеринбургского общества «Мемориал» с требованием снять изображение Сталинградской битвы и И.В. Сталина с микроавтобусов в Екатеринбурге. Требования этих граждан кажутся нам необоснованными и оскорбительными для нас, поколения «детей войны». Так как изображения посвящены 70-летнему юбилею победы в Сталинградской битве.

Выдающееся значение Сталинградской битвы высоко оценили союзники СССР по войне с фашизмом-участники антигитлеровской коалиции. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в ноябре 1943 г. на конференции руководителей стран союзных держав в Тегеране передал советской делегации почетный меч — дар короля Великобритании Георга VI гражданам Сталинграда в ознаменование победы над фашистскими захватчиками.

В мае 1944 г. президент США Франклин Рузвельт от имени американского народа прислал Сталину грамоту, в которой отмечалось, что славная победа защитников города стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил фашистской агрессии.

Однако в послевоенный период ряд буржуазных историков, фальсифицируя известные факты, пытаются принизить значение Сталинградской битвы, поставив ее в один ряд с менее значительными событиями или даже вообще умалчивают о ней.

Под руководством Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина была выиграна Великая Отечественная война, положившая конец Второй Мировой войне. Европа и весь мир были освобождены от фашизма, все народы были благодарны Сталинградской битве, положившей начало победе-вошедшей в мировую историю.Почему же мы должны умалчивать роль Сталина в нашей Победе? Почему же мы должны этого стыдиться?

Некоторые средства массовой информации и «правозащитники» постоянно раздувают тему о так называемых «сталинских репрессиях», о «миллионах расстрелянных», даже не утруждая себя какими-либо доказательствами. Между тем, точные цифры репрессированных, в том числе расстрелянных известны. Есть серьезные научные работы, объективно раскрывающие эту сложную тему. Пора прекратить истерию и спекуляции в СМИ по поводу «сталинских репрессий». Именно это и раскалывает наше общество, а вовсе не изображение И.В. Сталина, руководителя нашего государства, победившего фашистскую Германию и ее сателлитов.

Мы, «дети войны», приветствуем появление на улицах нашего родного города автобусов с изображением Сталина, как символа победы над фашизмом.Мы считаем это восстановлением исторической правды. Мы крайне негативно относимся к попыткам запретить использования изображения Сталина, тем более, что никаких юридических оснований для это нет.

Надеемся на Ваше понимание и поддержку.

Председатель правления СО ООО «Дети войны» Р.В.Скоморохова

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: