Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Некомпетентны и антисоциальны

Прения по законопроекту КПРФ N1179 ««О социальной поддержке лиц, родители которых погибли, умерли или пропали без вести в период войны с Финляндией, в период Великой Отечественной войны, в период войны с Японией» выявили некомпетентность парламентского большинства.

Выступление депутата-коммуниста Дмитрия Шадрина 17 декабря на заседании ЗССО: "Уважаемые коллеги я хотел долго рассказывать о том, почему мы внесли этот законопроект, как нам необходимо защищать старшее поколение, которое преодолело тяготя Великой Отечественной войны и всех других войн, в которых Советский Союз вынужден был отбиваться от разного рода агрессоров, но я не буду этого делать по одной простой причине…

 Меня очень зацепило выступление Вячеслава Викторовича (Вячеслав Погудин, фракция «Единая Россия», Председатель Комитета ЗССО по социальной политике – ред.) по прошлому вопросу (инициатива КПРФ по ограничению сверхдоходов директората ГУПов – ред.). Я вынужден уже отказываться говорить о каких бы-то ни было замечаниях, который выдают так называемые экспертные комиссии, институт регионального законодательства, прокуратура и так далее.

 Дело в очень простой вещи: когда я написал данный законопроект, я с великим изумлением увидел, что он почти полностью, за исключением дат принятия, совпадает с законопроектом, который в свое время был внесен тем же Погудиным, а также Марчевским и так далее. Должен сказать, что ни одного замечания от экспертных организаций на тот законопроект не поступило.

 Здесь все помнят историю, как он перед вторым чтением был снят (В декабре 2012 года, фракция ЕР сняла свой собственный законопроект, обещанный избирателям перед выборами – ред.).

 Зато на наш законопроект поступило большое количество так называемых юридических замечаний, что вообще ставит так называемых экспертов и так называемых юристов в, откровенно говоря, дурацкое положение.

 Поэтому меня абсолютно больше не интересуют все те замечания, которые этими экспертами выдаются.

 Я предлагаю поддержать всех тех «детей войны», которые живут в достаточно тяжелых условиях последние 20 лет под действием нашей Конституции".

После данного выступления последовали выступления оппонентов. Депутат Анатолий Павлов («Единая Россия») напомнил, что его бабушка с дедушкой тоже много пережили и помогать, конечно, нужно, только были бы средства. Вопрос остался без ответа, потому что не было вопроса. Однако стоит напомнить, что на предыдущем вопросе фракция «Единая Россия», под предлогом, что ей запрещает правительство области, отклонило инициативу КПРФ об ограничении практики «золотых парашютов», благодаря которым верхушка ГУПов обогащается в ущерб рядовым работникам, и даже после увольнения директорат получает солидный барыши.

Содокладчик Анатолий Сухов («Единая Россия»), нашел отговорку, согласно которой КПРФ якобы выступает только за ограниченную категорию пенсионеров, родители которых погибли в войну. А помогать нужно всем. Также он сказал, что федеральный парламент разрабатывает социальные законопроекты по «детям войны». Нужно подождать.

Единороссы сделали вид, как будто забыли, что в прошлом году Законодательное Собрание рассматривало законопроект КПРФ, в котором предлагалось в категорию «детей войны» занести всех, кто родился с 1928 по 1945 года. Законопроект голосами «Единой России» был отклонен. И после этого единороссы высказывают упрек коммунистам, что те якобы пытаются ограничить чьи-то права.

Также депутаты фракции «Единой России» «забыли», что государственная дума уже давно отклонила все 11 законопроектов по «детям войны».

«Я понимаю, что должна быть какая-то политическая борьба, - прокомментировал поведение членов фракции ЕР Дмитрий Шадрин, - но здесь уже просто цирк. Было бы смешно и забавно, если бы при этом не было так грустно».

 Член фракции «Справедливая Россия» Евгений Зяблицев предложил не голосовать вообще по данному законопроекту.

 Под вопиющую некомпетентность парламентского большинства, выполняющего, как показало голосование по «золотым парашютам», просто волю назначаемых из столицы чиновников, очередной социальный закон был провален.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: