Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

КПРФ продолжает борьбу за «Детей войны»

«Единая Россия», к сожалению занимая в областном парламенте монопольное положение, рубит наши предложения о введении льгот такой категории граждан, как «дети войны».

Напоминаем: смысл законопроекта КПРФ сводится к предоставлению поколению «детей войны», то есть граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 г. по 2 сентября 1945 г., статуса ветеранов труда, что позволит хотя бы немного повысить их жизненный уровень. Следует иметь в виду, что тем из них, кто является «обычным» пенсионером, не относящимся к каким-либо «льготным» категориям населения, жить чрезвычайно трудно. Это в Советском Союзе пенсионер, получавший 130, да даже 90 рублей в месяц, благодаря социальной политике государства, не испытывал материальных затруднений и спокойно ездил на курорты Крыма и Северного Кавказа. В современной России пенсионер без льгот – нищий. Мало того, что государство не способно обеспечить ему соответствующий международным нормам уровень замещения заработной платы, так это же государство отобрало у него все накопления в Сбербанке в 1992 году, вытащило сохранившиеся средства из его карманов при помощи всяких пирамид в середине 90-х, а сейчас грабит через непрекращающийся рост цен, а особенно через искусственно сконструированный исполнительной властью всех уровней бардак в сфере ЖКХ.

Этим людям необходима срочная помощь, но Карл Маркс в своем бессмертном «Капитале» был прав, утверждая, что при капиталистическом строе любое общественно важное действие совершается исключительно в русле классовых интересов. Данный тезис легко доказывается при анализе отзывов и заключений, поступивших на внесенный фракцией КПРФ законопроект.
Подобные законы приняты в нескольких субъектах Российской Федерации и, например, на Украине. Но самое печальное, что аналогичный закон имеется и в Германии. Давайте вдумаемся, кто такие «дети войны» в германской версии, и осознаем, что это «гитлерюгенд» - те, кто стрелял из фаустпатронов по нашим танкам на улицах Берлина!

В случае же Свердловской области ситуация с «Единой Россией» имеет и свой позорный инцидент. Дело в том, что перед декабрьскими выборами 2011 года в свердловский парламент единороссовские лидеры с трибуны зала Окружного Дома Офицеров, с целью привлечения ветеранского электората, пообещали наделить льготами «детей войны» уже в 2012 году.

В результате получился законопроект «О социальной поддержке лиц, родители которых погибли, умерли или пропали без вести в период войны с Финляндией, в период Великой Отечественной войны, в период войны с Японией». Реклама закона прошла в День Победы 9 мая 2012 года.
Однако как только дошло до дела – получившее свои голоса ЕдРо свой законопроект свернуло вообще в декабре того же года.

Самое интересное дальше: когда едроссовский законопроект болтался в парламентских комиссиях, все инстанции, от экспертных комиссий до губернатора, написали к нему положительные заключения.

После сворачивания своего же законопроекта и одновременного зарубания инициативы КПРФ, мы решили пойти на хитрость: мы полностью продублировали законопроект «Единой России» и 17 декабря 2013 года выступаем с одноименным законопроектом, предполагающим введение льгот только тем «детям», родители которых погибли в войну.

Как и следовало ожидать, экспертные комиссии и губернатор категорически против. Даже, несмотря на то, что законопроект один-в-один повторяет едроссовский, те же люди, которые ради пиара в одно время писали самые хвалебные положительные заключения, сегодня пишут отрицательные.
Мы убедились, что эти замечания умышленно пишутся из-за политических соображений. Совершенно очевидно, что «Единая Россия» будет голосовать против, но у нас на руках доказательства их лицемерия, которыми мы будем тыкать их в их же дерьмо.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: