Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Дети войны не забыты!

Война отучила этих детей плакать. Заставила быстро повзрослеть. Их детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод. В тылу, конечно, не было разрушенных бомбардировками зданий и заводов, но именно отсюда черпались силы сначала для ведения военных действий, а потом восстановления страны.

Свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше, им было тяжело и мы ещё можем отдать им дань уважения. Пока нет такой официальной категории «Дети войны», но есть инициативы уравнять их в правах с тружениками тыла.

Символично, что 11 мая в здании «Унверситет» по улице Победы собрали тех, кто в годы войны был детьми, чьи родители сражались на фронте.

В одном из кабинетов здания «Унверситет» собралось более 30 празднично одетых пенсионеров. Перед собравшимися выступила секретарь Серовского отделения КПРФ Валентина Карлова:

- Нет такого закона, по которому бы могла работать общественная организация «Дети войны». Для этого надо провести учредительный съезд. Чудовищно несправедливо, что забыто и потеряно целое поколение советских людей – поколение детей войны. 9 миллионов надорванных и искалеченных войной судеб. Терять нам нечего, отступать – некуда. Если есть вопросы и предложения – мы будем их записывать и передавать своей вышестоящей организации, - рассказала Валентина Васильевна.

После этих слов у многих собравшихся стояли слёзы  в глазах. Они тоже пострадали от войны и хотели бы чувствовать поддержку государства. Многие из них стали рассказывать о том, как им пришлось выживать, как получали похоронки, как пытались выжить.

- Мы собирали крапиву, питались очистками. Было очень тяжело. Мама моя рано умерла, а отец -  Тимофеев Владимир Фёдорович - вернулся с фронта и был награждён Орденом отечественной войны перовой степени и Медалью за отвагу, - рассказала пришедшая на собрания пенсионерка Светлана Пестова.

И многие после окончания собрания, не сдерживая эмоций, рассказывали о своих непростых судьбах, которые изменила война.

Уже собрано более 50 заявлений от серовчан, желающих вступить в общественную организацию «Дети войны», которая намерена бороться за предоставление этой категории россиян таких же прав и льгот, как и у тружеников тыла.

Заявления принимаются по адресу: г. Серов, ул. Л. Толстого, 38 с 10.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 14.00, воскресенье – выходной.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: