Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Кандидат в Президенты от КПРФ Николай Харитонов посетил старейшее текстильное предприятие Ярославля – ПАО «Красный перекоп»

Итоги встречи с руководством и трудовым коллективом предприятия Николай Михайлович подвел в своем telegram-канале:

"Пообщался с производственниками. На три основные проблемы обращают специалисты особое внимание: кадры, сырьё и станки.

Цена на хлопковое волокно, которое закупают за границей, зависит от курса доллара и постоянно растет. В советское время хлопок умели выращивать также в Крыму, в Калмыкии и на территории Астраханской области. Сегодня астраханские аграрии пытаются возродить селекцию хлопка, но их усилий явно недостаточно. Государству необходимо подставить плечо! Из астраханского хлопка на «Красном перекопе» уже были произведены технические изделия, которые прошли все необходимые экспертизы. Пряжа и ткань тоже прекрасного качества!

Если проблему с сырьём текстильщики как-то пытаются решить, то со станками дела обстоят еще хуже. «Наше прядение осталось голое, элементарные крутильные катушки закупаем в Китае», - сетуют производственники. Единственный сохранившийся после перестройки Чебоксарский станкостроительный завод не способен обеспечить потребности текстильной и легкой промышленности. Что касается оборудования для прядильных цехов – его вообще не производят в России.

Без собственного станкостроения разве можно ставить серьезные цели по отраслям? В СССР это прекрасно понимали, и до 1991 года в стране работало целое Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности. Можем возродить эту сферу? Уверен, не просто можем. Обязаны возродить.

Кадровый дефицит - не менее важный вопрос. Предприятие занимается профориентацией, разрабатывает учебные программы, и соцгарантии людям даёт, но рядом Москва, Петербург. Зарплаты больше, жизнь интереснее - вот и едет молодёжь туда в поисках лучших условий...

Нужно обратить на эти вопросы самое пристальное внимание. Из всех отраслей легкую промышленность после развала СССР постиг самый большой спад производства. Начнём выращивать хлопок, научимся снова делать станки - и опять закипит жизнь в городах центральной России".

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: