Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Коммунисты выступили против строительства вредного производства в Верхней Салде

 

IikZ7HuZ8Xk.jpg

 В Верхней Салде администрация города провела общественные слушания по поводу проекта строительства завода по производству технического кремния на площадке особой экономической зоны «Титановая долина». Разговоры о нём в городе ведутся давно. Однако достоверной информации о нём жителям никто до сих пор не предоставил. Поэтому слушания, о которых было объявлено заранее, вызвали ажиотажный интерес верхнесалдинцев.

 Примерно сотню человек вместил зал в горадминистрации. Остальных желающих стали отправлять в дополнительное помещение. Не согласные с таким отношением горожане организовали пикет, который полиция пыталась разогнать. При этом нескольких активистов были задержаны.

33RhgoSehyM.jpg

- Мне не понятно такое отношение власти к протестующим, - поделилась впечатлением депутат регионального Законодательного Собрания от КПРФ Римма Скоморохова. – Неужели власти не могли организовать слушания так, чтобы в них приняли участие все желающие и задать волнующие их вопросы?

Z11g3AlRClE.jpg

Главный вопрос, волнующий горожан, заключается в катастрофическом ухудшении экологической обстановки в Верхней Салде, связанным с деятельностью нового предприятия, которое предполагается разместить всего в паре километров от жилых районов. Известны параметры кремниевого завода: по проекту он будет выпускать 36 тысяч тонн технического кремния и 17,1 тысячи тонн микрокремнезёма. Это значительный объём производства.

     Генеральный директор ООО «Силарус» (входит в группу компаний «Титан») Марина Красько уверяла собравшихся, что никакого загрязнения территории не будет, поскольку система фильтрации гарантирует очистку технологических газов.

     - У нас есть сомнения в том, что будут соблюдаться нормы по выбросам, - выразила общее мнение Р. Скоморохова. – К тому же в связи с санкциями   возникает вопрос по поводу оборудования: как вы будете ремонтировать оборудование, если поставок запчастей не предвидится?

     - Печи действительно зарубежные, а фильтры отечественного производства, - уверяла М. Красько, выразив надежду, что пока завод строится, ситуация в мире изменится.

     Компания «Силарус» пыталась разместить кремнезёмный завод в Омске, Златоусте, Новоуральске. Однако массовые протесты жителей этих городов не позволили это сделать. Между тем губернатор Свердловской области Е. Куйвашев ещё в 2016 году подписал с руководством компании договор о намерения, которым гарантировал поддержку проекта. Основываясь на этом документе, «Силарус» и объявился в Верхней Салде.

     Но жителей перспектива получить вредное производство не устраивает. Первый секретарь Нижнесалдинского горкома КПРФ Авенир Волков отметил, что горожане собрали более шести тысяч подписей против строительства нового предприятия.

    - Жителей города не убеждают ваши аргументы, - подвела итог встречи Р. Скоморохова. – А администрация Верхней Салды не может организовать нормальную процедуру обсуждения, что лишний раз доказывает нежелание чиновников вступать в диалог с теми, ради кого они призваны работать. Депутаты Законодательного Собрания от КПРФ будут следить за экологическим состоянием города и привлекать контролирующие органы.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: