Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Самый привилегированный класс: Детство защищать нужно постоянно

9BC4CE40 EC09 4169 9191 2179FACE929C

Прошёл май, богатый праздничными датами. А впереди День защиты детей. Многие ли помнят, откуда появилась эта дата, почему надо защищать детей и от кого? 

Одна родительница во время разговора сказала: «Теперь впору от детей защищать учителей, а то и родителей». К сожалению, есть и такое. Но всё же День защиты детей отмечается Международным сообществом в 71 раз. Возник он в конце первого послевоенного пятилетия как незабываемая память о недавних миллионах детских жертв по инициативе Международной демократической федерации женщин.
Тогда, после тяжелейших испытаний, люди мечтали о счастье будущих поколений, хотели уберечь детей от войны. Мечтали спасти от нищеты и связанных с нею невзгод: болезней, массового голода, детского труда, неграмотности, смертности, считавшихся у ¾ планеты обыденным явлением. Сегодня сложно поверить, что в начале 50-х прошлого столетия продолжительность жизни в тогдашних колониях составляла всего 17 лет!
Праздник прижился в Советском Союзе. В 1948 году на одном из массовых митингов в защиту мира в Шотландии Хьюлетт Джонсон, настоятель самого знаменитого в Великобритании собора, вернувшийся из СССР, на вопрос: «Есть ли в СССР привилегированные классы?» - ответил: «Есть. Это - дети».
Тогда у нас в стране самое лучшее отдавалось детям: дворцы и дома пионеров и школьников, станции юных техников и юных натуралистов, юных туристов. Не имели аналогов в мире «Артек» и «Орлёнок»! Страна каждодневно, в течение нескольких десятилетий, товары для детей продавала ниже их себестоимости, переводя разницу на предметы роскоши.
Что же сегодня? Случилась пандемия – и нате вам - разовые выплаты выборочно, далеко не каждому ребёнку. Можно это назвать заботой?
Но не удаётся буржуазному жизнеустройству с корнем выкорчевать из общества ценности советской эпохи. По результатам опроса россиян о воспитании детей Федеральным научно-исследовательским центром РАН, проведённым два года назад, вот о чём мечтают родители: дать хорошее образование – 61%, воспитать честность и доброту – 31%, привить организованность, самодисциплину, трудолюбие - 30%, развить умственные способности - 26%, воспитать мужество, стойкость, умение постоять за себя -25%. И 2%, 8%, 9% - привить демократические ценности, воспитать терпимость, воспитать искреннюю веру в бога.
Беда, однако, в том, что благие намерения не обеспечивают реальной защиты. Статистический сборник «Социальное положение и уровень жизни населения России» даёт информацию: 86,9% детей из богатых семей имеют возможность посещать дополнительные занятия для развития своих способностей на платной основе, а бедным это удовольствие доступно только на 26,6%. За последние 5 лет количество детских оздоровительных лагерей сократилось на 10%, то есть 4700 из них были закрыты или проданы, что закрыло дорогу к полноценному отдыху 100 тыс. маленьких жителей. Из 5 миллионов детей дошкольного возраста 325 тысяч не могут посещать детские садики из-за непосильной для родителей оплаты. Не грех вспомнить, что в 80-е годы прошлого столетия плата за детский садик была постоянной и составляла 6,5% от средней месячной заработной платы.
Можно в этот день вспомнить и о других детях – детях Великой Отечественной войны. Вокруг них ведутся далеко не детские игры. Закон о «детях войны» в ЗССО 16 раз отклонён большинством парламентариев, представленных партией «Единая Россия». Ну никак не хотят они признать заслуг этого поколения, лишённого детства военным лихолетьем, но восстановившего страну из руин, поднявшего к космическим высотам. Коммунисты потребовали выделить для них хотя бы в честь 75 годовщины Победы единовременно по 7,5 тыс. руб. Но чуда не случилось.
Вот и выходит, что День защиты детей в современной России крайне нужен. Сегодня детство постоянно надо защищать от капитализма. Чтобы дети вновь стали привилегированным классом нашего общества. Вот тогда-то не будет такого отношения и к старшему поколению. Только доживут ли до таких времён другие дети – дети войны?
Член Бюро Свердловского Обкома КПРФ,
Депутат Думы Артёмовского городского округа,
Председатель Совета ветеранов ОАО «ЕРЗ»
КотловаЕ.И.

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: