Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Геннадий Зюганов рассказал подробности встречи с Владимиром Путиным

В среду, 18 сентября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в прямом эфире на телеканале "Россия 24".

Комментируя свою встречу с Владимиром Путиным, лидер коммунистов сказал: "Завершились выборы, а выборы - это смотр всех политических сил, тем более на фоне кризиса, сложной обстановки, когда граждане шестой год снижают свои доходы, а бюджет не отвечает новым вызовам". Он отметил, что на встрече с президентом обсуждались в первую очередь вопросы экономики и новый бюджет. Геннадий Андреевич напомнил о законопроектах Компартии, нацеленных на формирование бюджета развития, а также об уникальном опыте народных предприятий. По его словам, президент заявил о необходимости провести общероссийский семинар по обмену опытом для вывода российской экономики на мировые темпы развития.

Говоря относительно перспектив реформы избирательной системы, Г.А. Зюганов подверг критике переход на одномандатные округа. "Это не стройная политическая система, - сказал он, - это разорвет страну, подчинит местным кланам, обострит национальные отношения". Лидер коммунистов высказал мнение, что выборы должны представлять собой политическое соперничество с реальными дебатами и возможностью персонального подхода и подсчета итогов. Он также выступил против муниципального фильтра на губернаторских выборах, существующей системы сбора подписей и использования судебной системы для борьбы с оппозицией. "На мой взгляд, все это требует капитального ремонта, спокойного обстоятельного обсуждения и приведения в норму", - сказал Геннадий Андреевич.

Лидер коммунистов заявил о необходимости смены курса, изменения состава правительства и принятия ряда конкретных предложений. В частности, он напомнил об уникальном образовательном проекте Жореса Алферова, основанном на единстве школы, вуза и научного учреждения. Геннадий Андреевич предложил реализовать подобный проект в Новосибирске, где "красный мэр" Анатолий Локоть активно поддерживает науку. Кроме того, он заявил о необходимости возвращения уехавших из страны ученых и о перспективах использования опыта стратегического планирования, реализованного губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

Оценивая прошедшие выборы, Г.А. Зюганов напомнил, что в Москве фракция КПРФ увеличилась с 4 человек до 13, а на местных выборах в других регионах Компартия удвоила и даже утроила результат, достойно выступили и кандидаты на пост губернатора. "У нас появилась очень талантливая молодежь", - сказал он, приведя в пример итоги выборов в Пензенской области и Республике Марий Эл.

Лидер коммунистов предложил перенести единый день голосования на более удобное время - весну или позднюю осень. Также он предложил уплотнить партийную систему, предоставить возможность создания коалиции, обязать кандидатов представлять программу, а также формировать избирательные комиссии из членов парламентских партий. Кроме того, Геннадий Андреевич подверг критике систему электронного голосования, которую невозможно контролировать.

Особое внимание Г.А. Зюганов уделил вопросу выстраивания добрососедских отношений с сопредельными государствами, в первую очередь Белоруссией, Украиной и Казахстаном. Вместе с тем он призвал не допустить проникновение НАТО на территорию бывшего СССР и внимательнее относиться к политическим акциям США - мастеру провокаций и нашему конкуренту на мировом рынке нефти.

В качестве важных социальных проектов Геннадий Андреевич предложил поддержать поколение детей войны и посадить сад памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, в создании которого может принять участие вся страна. Перспективной хозяйственной инициативой лидер коммунистов назвал проект новой целины по распаде заброшенных земельных угодий.

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: