Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Кремль готовится предоставить российское гражданство жителям Донбасса

По словам источников «Коммерсанта», Президент России Владимир Путин может подписать соответствующий указ сразу после выборов главы Украины. Отмечается, что вопрос уже полностью проработан, и осталось только подписать указ.

По данным РБК, ожидается, что согласно президентскому указу, жители ДНР и ЛНР смогут получить российские паспорта по упрощенной процедуре — без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России​ более пяти лет.

У российских силовиков и чиновников за прошедшие месяцы была серия совещаний с сотрудниками миграционных служб ЛНР и ДНР по этой теме, добавил источник РБК в Следственном комитете России (представители этого ведомства участвовали в совещаниях).

Руководитель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников подтвердил информацию и добавил, что это произойдет, «если только не возникнет какая-то политическая целесообразность посмотреть, как новый украинский президент, если он там появится, что-либо сделает или не сделает в плане урегулирования ситуации на востоке Украины».

Он также напомнил, что принятые в закон «О гражданстве РФ» поправки позволяют президенту определять категории иностранцев, имеющих право получить гражданство по упрощенной процедуре. «Мы развязали руки президенту», — отметил Калашников.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: