Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

состоялась очередная встреча жителей Ботаники с депутатами КПРФ по вопросу точечной застройки

На момент выдачи ГПЗУ действующая редакция Правил землепользования и застройки устанавливала следующие предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции многоквартирных жилых домов:
минимальная площадь земельных участков – 3 000 кв.м.;
максимальный процент застройки – 40 %;
максимальный коэффициент строительного использования земельного участка – 2,5.

Несмотря на это ГПЗУ был выдан на участок меньшего размера – 2623 кв.м.
Общая площадь помещений в соответствии с разрешением на строительство 17 556 кв.м., а должна быть не более 2623*2,5+ 6 557 кв.м. (превышение практически в три раза!!!).
Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области обосновывает свою позицию тем, что ГПЗУ был выдан на основании Правил землепользования и застройки в редакции 2010 года (момент получения застройщиком земельного участка), где таких ограничений не было. Минстрой ссылается на пункт 2 Решения Екатеринбургской городской Думы от 13.11.2007 № 68/48 «Об утверждении правил землепользования и застройки», в котором установлено, что ПЗЗ не распространяются на правоотношения по предоставлению земельных участков для целей строительства, реконструкции, возникшие до введения их в действие.
ПЗЗ вступили в силу 01 января 2008 года, таким образом, мы понимаем, что пункт 2 Решения ЕГД относится к правоотношениям, возникшим до вступления ПЗЗ в силу, а именно до 01 января 2008 года. Каким образом Минстрой привязал к данному случаю предоставление застройщику земельного участка в 2010 году остается только догадываться…


Нами было подготовлено множество запросов в Прокуратуру, Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Администрацию города Екатеринбурга, проведены встречи с чиновниками областного и муниципального уровней.
Внятных ответов добиться не удалось, все сводилось к тому, что раз застройщиком получено разрешение на строительство и проектная документация прошла экспертизу (экспертиза была негосударственной, а проводилась коммерческой организацией) значит, все соответствует закону.
Совсем недавно нами был получен ответ Министерства строительства Российской Федерации, в котором черным по белому указано, что ГПЗУ выдается на основании норм и правил, действующих на момент выдачи ГПЗУ.
На встрече было принято решение оспаривать ГПЗУ и ,как следствие, разрешение на строительство в судебном порядке.

 

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: