Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Дмитрий Новиков: Налог на конфорки — игра с огнем

Заместитель председателя ЦК КПРФ, зампред председателя комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Новиков назвал игрой с огнем желание правительства заставить население оплатить установку новых газовых счетчиков.

«Власть уже не знает, как «отблагодарить» тех, кто в силу разных причин доверился ей на последних выборах, — сказал парламентарий. — Это опасная игра, потому что социально-экономическая ситуация в стране тяжелейшая. Да, сейчас во власти оказалось много молодых функционеров, которые ещё не сталкивались с серьезным протестом. Потому-то у них возникает иллюзия вседозволенности и надежда на то, что народ будет терпеть вечно».

Дмитрий Новиков считает, что после разрушения СССР капитализм в Европе и России наступает на социальные права трудящихся.

«Реакция на пенсионную реформу и результаты сентябрьских выборов должны были насторожить власть, — сказал политик. — Пример Франции должен насторожить еще больше. После разрушения СССР капитализм лишился стимула подкупать лояльность граждан социальными гарантиями. И все последние годы их стабильно урезали, как в нашей стране, так и в Европе».

По мнению Дмитрия Новикова российская и западная пропаганда используют схожие методы.

«Забавно, но на фоне массовых беспорядков во Франции западная пропаганда разоблачает заговор Путина на сей счет, — сказал депутат. — Российская пропаганда тоже идёт во все тяжкие и утверждает, что «жёлтые жилеты» - это месть Трампа за готовность президента Макрона создать европейскую армию. Тем временем власти Франции после месяца протестов выразили готовность идти на уступки. На 100 евро увеличили зарплаты, отменили часть налогов, отказались от повышения цен на топливо».

Дмитрий Новиков акцентировал внимание на разнице подходов французского и российского правительств.

«Зачем же Макрон так поступает, вместо того чтобы призывать народ к сплочению в борьбе с Трампом и Путиным? — задается вопросом парламентарий. — Видимо, французские власти все же поняли, что «перегнули палку», урезая социально-экономические права граждан. И теперь ищут пути к компромиссу».

Инициативу по установке «интеллектуальных газовых счетчиков» Дмитрий Новиков называет новым налогом.

«Вице-премьер Козак предлагает до первого марта следующего года проработать вопрос установки так называемых интеллектуальных счетчиков на газ, сказал парламентарий. — Опыт установки счетчиков на воду показал, что такие меры — это введение новых сборов. Выгода для людей минимальна, а издержки растут — это приобретение счетчиков, их установка, регулярная поверка, изменение тарифов. И все эти расходы несет простой гражданин. Уверен, что с газоснабжением будет то же самое — появляется налог на конфорки».

«Игра с огнем», — так охарактеризовал политику партии власти Дмитрий Новиков.

«В общем, партия власти намерена поиграть с огнем, — сказал коммунист. — Ведь уже сейчас ясно, что 2019 год резко ухудшит жизнь населения России. Половина наших соотечественников и так находится за гранью бедствия. Только вот терпеть будут не все и не бесконечно долго».

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: