Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

КПРФ первой в Свердловской области создала инициативную группу по пенсионному референдуму

Коммунисты объявили, что начнут регистрировать потенциальных участников инициативной группы в 17:00, однако первая желающая, пришла в штаб отделения КПРФ уже в 15:30. Активистов вносили в список, по которому через два часа, уже в присутствии нотариуса и представителей избиркома Свердловской области, вновь вызывали с паспортом, чтобы официально зарегистрировать и выдать мандат для голосования.

В предварительный список записались около 130 человек, для официальной регистрации инициативной группы было необходимо ровно 100 участников. Нотариальное заверение данных всех участников группы заняло почти два часа.

За час до конца регистрации к собравшимся вышел Первый секретарь Свердловского регионального отделения Александр Ивачев. ОН рассказал участникам инициативной группы о том, как будет проходить регистрация референдума, и ответил на вопросы активистов. «Кроме нас есть еще четыре инициативных группы. В Кремле создали ситуацию, при которой пять инициативных групп борются между собой за право собрать подписи против инициативы», отметил руководитель областного отделения партии.

Если КПРФ удастся зарегистрировать инициативные группы в 43 регионах и их регистрацию признает Центризбирком, у партии будет 45 дней, чтобы собрать 2 млн подписей. В Свердловской области максимальная планка составляет 50 тыс. подписей. «Надо понимать, что это очень нелегкая задача. Подписи собираются с паспортными данными. Даже здесь, где 100 человек, мы выверяем каждую запятую. Если брак будет больше 5% — инициативная группа вылетает», — заявил депутат.

Процедуру голосования на видео фиксировали представители избиркома Свердловской области. По пяти вопросам активисты проголосовали за 10 минут. Ни к формулировке вопроса для референдума, ни к другим пунктам повестки у участников мероприятия вопросов не было.

Напомним, сейчас за право проведения референдума сражаются 5 инициативных групп. Все они сейчас борются за то, чтобы первыми зарегистрировать инициативные группы в 43 регионах России. Если одной из пяти инициативных групп удастся пройти всю процедуру и довести процесс до голосования, это будет первый с 1993 года всероссийский референдум.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: