Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Коммунисты Екатеринбурга организовали дискуссию о роли личности Сталина в советской и российской истории

 

4 марта 2018 г., в канун 65-летия со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина, коммунисты г. Екатеринбурга организовали дискуссию о роли личности Сталина в советской и российской истории. 

С докладом перед собиравшимися выступил секретарь свердловского обкома КПРФ по идеологической работе Александр Ладыгин. Он рассказал о причинах успеха сталинской модернизации, механизмах мобилизации ресурсов на стройки первых пятилеток и антикоррупционных мерах сталинского партийного руководства. Александр Владимирович также отметил, почему, несмотря на 25 лет политики перманентной десталинизации, популярность Сталина в российском обществе стабильно растет, и советский лидер обходит в рейтинговых голосованиях всех прочих исторических деятелей. В то же время, секретарь по идеологической работе призвал участников дискуссии «изучать сталинский опыт развития для того, чтобы в будущем провести столь же успешную модернизацию, но не сталинскими методами».

Вслед за Александром Ладыгиным обратился к собравшимся Первый секретарь екатеринбургского городского Комитета КПРФ Владимир Леонтьевич Мухоморов. Он отметил, что для поколения коммунистов, чье детство пришлось на послевоенное время, фигура Сталина носит сакральный характер, а его действия не должны подвергаться критике даже во внутрипартийных дискуссиях.

Молодые коммунисты и комсомольцы, взявшие слово после Владимира Леонтьевича, засыпали спикеров вопросами о факторах кризиса советской системы в 70-х – 80-х гг. XX в, причинах отторжения сталинских методов управления значительной частью общества начала 50-х гг. XX в., феноменальном успехе советской культуры, перспективах новой социальной революции в России.

Дискуссия наглядно продемонстрировала, что до тех пор, пока в России не будет проведена модернизация, сопоставимая по своим успехам со сталинскими реформами, эпоха 30-х – 50-х гг., будет сохранять свою актуальность для нашего общества. 

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: