Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Франция: сдаваться никто не желает

     ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ по футболу — не повод отказываться от борьбы за права трудящихся. Так считают французы, вновь вышедшие на массовые марши протеста по всей стране, требуя от властей отозвать спорную реформу трудового законодательства, предусматривающую, в частности, упрощение процедуры увольнения персонала и увеличение продолжительности рабочей недели. Только в Париже, по данным организаторов, в демонстрации приняли участие около миллиона человек. Ещё 300 тысяч собрались на шествия и митинги в других городах. Манифестация проходила под эгидой профсоюзов, в авангарде которых — Всеобщая конфедерация труда (ВКТ).

    «1,3 миллиона манифестантов по всей Франции, более четырёх часов митинга на парижской площади Италии перед началом шествия, многочисленные делегации европейских профсоюзов, полная остановка производства на ряде предприятий, блокада мусоросборочных заводов, сотни тысяч голосов, собранных в пользу отзыва законопроекта. И всё это только за сутки! Кто ещё говорит, что движение протеста захлебнулось?» — отмечается в заявлении ВКТ, выпущенном по итогам общенационального дня протеста, который не обошёлся без стычек с полицией, пустившей в ход слезоточивый газ. В целом по стране задержаны 73 человека, из них 58 в Париже. Во время столкновений во французской столице ранения получили 29 стражей порядка и 11 манифестантов.

   Многотысячные акции протеста против законопроекта по либерализации Трудового кодекса, силой проведённого через нижнюю палату парламента 10 мая, сотрясают Францию уже три месяца: поочерёдно блокировались транспортные сети, нефтеперерабатывающие заводы, коммунальные службы и свалки. 14 июня к забастовке и протестам присоединился персонал Эйфелевой башни, где находится главная фан-зона Франции. Столичная достопримечательность, сообщает агентство «Рейтер», закрыта для посещения.

    Однако власти не намерены отступать, упорно доказывая, что изменения в трудовом законодательстве позволят бизнесу лучше противостоять экономическим рискам и будут способствовать созданию рабочих мест в стране. Не сдаются и профсоюзы, настаивающие на пересмотре реформы: стачечное движение продолжается, невзирая на проведение главного футбольного турнира Старого Света. Очередные манифестации уже намечены на 23 и 28 июня.

Автор: Пресс- служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: