Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Бить или не бить КПРФ, вот в чем вопрос.

Нужно ли бить КПРФ, задают себе риторический вопрос противники этой партии.

Так буржуазия бьёт КПРФ за то, что она защищает интересы человека труда – наемного работника, так как хозяин предприятия – капиталист не обре-меняет себя заботами о благополучии этой категории граждан нашего Россий-ского общества и по природе своей думает только о том, как бы побольше обо-брать их.

И в этом же буржуазном гуле слышен голос «настоящих коммунистов». Так представитель РКРП-РПК К.И .Курмеев, выступая как ему кажется с «чи-стейших» марксистских позиций заявляет, что бить КПРФ надо за то, что КПРФ является буржуазной партией, такой же как ЕР, СР, ЛДПР, Патриоты России, «разница лишь в том, что КПРФ лживо продолжает называть себя ком-мунистической партией». В качестве доказательства своей правоты этот «пра-воверный марксист» приводит цитаты из «Программы КПРФ», вырывая их из контекста, делая купюры, тем самым искажая смысл.

Ниже разбираются эти подтасовки.

1. Итак, считающий себя «настоящим коммунистом», К.И.Курмеев, цити-рует из программы КПРФ: «КПРФ выступает единственной политической ор-ганизацией, последовательно отстаивающей…национально-государственные интересы» т.е. интересы государства буржуазии добавляет он». На самом деле этот текст из программы звучит так: «КПРФ выступает единственной полити-ческой организацией, последовательно отстаивающей права людей наемного труда и национально-государственные интересы. Стратегическая цель партии - построение в России обновленного социализма, социализма ХХ1 века.» (стр.3).

Из сравнения видно, что путем изъятия текста (отмечен курсивом) КПРФ предстает только как защитница интересов буржуазии. На самом деле в первую очередь КПРФ защищает интересы человека труда. И к тому же защищать

национально-государственные интересы – означает защищать отечественную промышленность от разорения олигархами и распада России на «отдельные княжества», а во внешней политике отстаивать многополярность мира, потому что от гегемонии США не будет хорошо ни капиталистической, ни коммуни-стической России. И если Запад устроил России «холодную войну», то только за тем, чтобы заменить одного рыночника-антикоммуниста на другого, покла-дистого предателя, как Горбачев или Ельцин.

2. Далее этот «настоящий коммунист» цитирует другой отрывок из про-граммы: «Основополагающим ценностями являются общинность, коллекти-визм и патриотизм, теснейшая взаимосвязь личности, общества и государства» и делает вывод: «То есть КПРФ призывает укреплять буржуазный патриотизм и государство класса буржуазии, потому что считает нынешнее государство надклассовым аппаратом, а не органом буржуазии, защищающим ее интересы». В действительности в программе этот текст звучит так: «Сложное переплете-ние геополитического положения, национальных и экономических обстоятель-ств сделало российское общество носителем самобытной культурной и нрав-ственной традиции. Основополагающими ее ценностями являются общин-ность, коллективизм и патриотизм, теснейшая взаимосвязь личности, общества и государства. Отсюда вытекает стремление народа к воплощению высших идеалов правды, добра и справедливости, к равноправию всех граждан незави-симо от национальных, религиозных и других различий» (стр 11). То есть в про-грамме речь идет о характеристике российского общества на сегодняшний мо-мент, а не о призыве укреплять буржуазный патриотизм и государство класса буржуазии.

Кроме того, в программе КПРФ прямо сказано о классовой сущности ны-нешнего государственного аппарата: «Государственная машина…. в полной мере выражает интересы и волю крупной буржуазии, её верхушки в лице оли-гархии» (стр 23). Видимо, до этих слов «настоящий коммунист» программу не дочитал.

3. Далее этот «рафинированный марксист» обвиняет КПРФ в том, что «КПРФ выступает за мирный (без революции) переход к социализму». Под ре-волюцией он, конечно, понимает кровопролитный вооруженный захват власти. Да революционные изменения не проходят без насилия, но насилие без рево-люционной ситуации это террор, который не поддерживается обществом и та-кие выступления обречены на провал. В Российском обществе в настоящее время революционной ситуации нет, и говорить о вооруженном захвате власти, тем более заявлять об этом в программе – это обречь себя на разгром, к этому и подстрекают КПРФ «настоящие коммунисты». Революцию совершает народ, а не только одна партия, и о вооруженном захвате власти вопрос будет решаться в соответствующей ситуации. Россияне должны созреть до понимания необхо-димости революционного переворота, т.е. отстранения класса буржуазии от власти и передачи ее людям с пролетарским мировоззрением. И никакими ра-дикальными призывами этот процесс не ускорить.

4. Далее следует обвинение, что КПРФ признает «смешанную экономику, разумно сочетающую государственный сектор и частный бизнес». И опят это обвинение притянуто за уши. Так в истории Советского государства был пери-од НЭПа, когда были разрешены частные предприятия, которые работали под строгим контролем государства. То есть частные предприятия на определенном этапе развития экономики могут существовать и это не есть «предательство од-ного из фундаментальных положений марксизма-ленинизма».

5. Так же следует обвинение, что КПРФ допускает, что членами партии могут быть и верующие. Да, могут быть, если они выполняют устав партии, принимают ее программу. Многие религиозные положения совпадают с пред-ставлениями коммунистов как должно быть устроено общество. «Если кто не хочет работать, тот и не ешь», – учит Священное Писание. «Кто не работает, тот не ест», – солидарно с ним заявляют коммунисты.

6. И последнее, видимо, главное обвинение в том, что «с марта 2011 года РКРП-РПК вела переговоры о сотрудничестве с КПРФ на выборах в Государ-ственную думу и о включении с этой целью в центральную часть ее списка од-

ного представителя рабочих классовых профсоюзов и двух в две региональные тройки». Но КПРФ отказалась от этого сотрудничества…». Вот этот отказ и яв-ляется причиной тех злобных нападок, не критики, а именно злобных нападок, на КПРФ, которое позволяют себе представители РКРП-РКП, причем такие нападки имели место и ранее. Поэтому не надо удивляться, что переговоры о включении в список от КПРФ на выборы в органы власти их представителей ничем не заканчиваются.

Так что привет вам горячий.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: