Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Идеолог обкома КПРФ Александр Ладыгин выступил в клубе "Офицеры России"

26 апреля в окружном доме офицеров состоялось собрание клуба «Офицеры России». На этот раз в работе организации принял участие секретарь по идеологии Свердловского областного отделения КПРФ Александр Ладыгин. Он выступил с докладом о причинах развязывания Второй мировой войны.

В ходе выступления им было отмечено, что одной из главных задач западной пропаганды двух последних десятилетий было доказать, что СССР выступал в роли одного из основных организаторов этой войны, официально приравнять коммунистическую идеологию к идеологии нацизма, подменить подлинные причины глобального конфликта общими рассуждениями гуманистического толка.

Докладчик отметил, что основной причиной I и II Мировых войн были столкновениями империалистических держав за рынки сбыта. Новый порядок был закреплён по итогам Версальского мира конца 1918 года, когда Англия и Франция отобрали у Германии ее колонии (не такие уж, кстати, многочисленные), и те рынки, которые у нее были в центральной Европе. Но поскольку задачи уничтожения ее не ставилась, то Германии , вполне официально, оставили рынки на востоке. То есть нынешнюю Восточную Европу и то, что осталось от Российской империи.

Передовая на тот момент промышленность Германии (напомним, что именно в этой стране полетел первый реактивный самолет, появилась первая баллистическая ракета, был сделан первый компьютер) просто не могла бы существовать при тех рынках, которые остались у нее в Европе и которые еще более сократились после того, как СССР начал построение собственной системы разделения труда. И вернуть эти рынки иначе, как силой, Германия не могла.

В результате перед руководством Германии встал выбор: либо соглашаться на «провинциализацию» своей страны, и отказываться от какой бы то ни было серьезной роли в мире (и от промышленности и науки тоже), либо - драться. Отметим, что элита СССР/России в 80-е-90-е годы как раз пошла по первому пути - и что, кто-то, за исключением откровенных воров, доволен этим результатом?

В заключении докладчик подчеркнул, что если исходить из реального описания экономических процессов, происходящих в мире в ХХ веке, можно смело сказать, что новая война по итогам Версальского мира была неизбежна, причем инициатором ее должна была выступить Германия. И поскольку экономические процессы лежат в основе политики - именно они определили судьбу мира в середине ХХ века. Вину за это несут, прежде всего, те, кто писал условия Версальского мира: США, Франция и Великобритания.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: